Бронников

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Uhr aus Holz
Uhr aus Elfenbein
Michail S Bronnikov Taschenuhr aus Holz

Вятские мастера-краснодеревщики из династии Бронниковых больше всего прославились изготовителением карманных часов из дерева. Над этой «русской диковинкой» трудилось три поколения Бронниковых.


                               Тихонович Бронников
                                        \
                                         \
                              Семён Иванович Бронников
                               /                     \
                              /                       \
              Михаил Семёнович Бронников       Николай Семёнович Бронников
                                    \                                         
                                     \	
                        Николай Михайлович Бронников

Всё началось, когда в 1837 году в Вятке готовилась Первая губернская выставка промышленных и сельскохозяйственных изделий. Земская управа предложила ремесленникам города, в том числе и искусному шестидесятилетнему токарю Ивану Тихоновичу Бронникову (род. 1770 год?) и его сыну Семёну, приготовить экспонаты для демонстрации своего мастерства. Отец ответил, что «не имеет состояния что-либо сделать», а сын сделает «что-нибудь малую штуку».

Через некоторое время Семён представил на суд зрителей свой шедевр, который сразу же поразил современников. Так как в то время просто часы были уже редкостью, а тут небольшие карманные часы, впервые полностью сделанные из дерева и при том исправно отсчитывающие минуты. Этот редкостный предмет вместе с макаровскими шкатулками приобрёл будущий царь Александр II, приехавший на эту выставку.

Так Семён Иванович Бронников (1800-1875), основатель династии часовых мастеров, окрылённый успехом, помимо различных изделий из дерева, решил продолжить и дальше изготавливать свои уникальные часы. У него было семь сыновей, все получили образование, некоторые даже университетское.

Высокое мастерство унаследовали двое сыновей: Николай и Михаил, а также внук – Николай Михайлович. Бронниковы трудились над изготовлением часов вместе и порознь. При создании механизмов кроме берёзового капа мастера использовали различные породы дерева: орех, жимолость, пальму, закалённый бамбук. В отдельные механизмы они устанавливали для большей долговечности не пальмовую, а металлическую пружину.

Некоторые часы выполнялись почти полностью из словой кости. В «Памятной книжке Вятской губернии» за 1870 год о них пишут: «Часы большей частью работаются по заказам из разных концов России, и нередко заказы бывают дюжинами. Нужно удивляться искусству старика Бронникова и его двух сыновей, которые почти ещё первобытным инструментом вытачивают с изяществом самые мельчайшие принадлежности часов...» Их часы не превышали в диаметре четырёх сантиметров и стоили дороже золотых. Обычно Бронниковы подписывали часы. На внутренней стороне нижней крышки встречаются надписи: «М.С. Бронниковъ въ Вятке», «Братья Бронниковы въ Вятке», «Н.М. Бронников въ Вятке» и «Бронников въ Вятке».

Часы Бронниковых экспонировались на Всероссийских и Международных выставках, где получали призы, медали, дипломы, денежные премии. Успешной была Всемирная выставка 1873 года в Вене. В 1870 году братья участвовали в 14 Всероссийской выставке мануфактурных изделий в Петербурге и были удостоены Почётным отзывом за часы из дерева и кости. В 1896 году М.С. Бронников получил серебряную медаль за часы с пальмовым ходом и пальмовой цепью на 16 Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. В 1902 году Н.М. Бронников экспонировал каповые часы на Всероссийской выставке в Петербурге. Последний раз деревянное чудо вятских искусников демонстрировалось на Всемирной выставке в Монреале в 1967 году.

Более 70 лет существовало дело Бронниковых. Последний часовщик из рода Н.М. Бронников в 1910 году переехал в Москву и, по предложению В.Г. Пленкова (вятского краеведа и журналиста), поступил работать на фирму Павла Буре.

Каждые выполненные Бронниковыми часы, каждый механизм были неповторимы, хотя и похожи, и не имели аналогов в мировом народном творчестве. Приблизительно из 500 их произведений сохранилось около половины. Они находятся в Оружейной палате Кремля, Эрмитаже, Русском, Политехническом, Этнографическом музеях, Государственном Историческом музее, Ангарском музее часов, в частных коллекциях, в частности у народного артиста С.В. Образцова. По данным сотрудников Политехнического музея наиболее ранние часы М.С. Бронникова, выявленные в музеях мира, датируются 1850 годом. Они хранятся в Физико-математическом салоне Дрездена.

Дополнительная информация больше информация