Регулировка часового механизма

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Регулировка часового механизма

Баланс объединен со спиралью для создания такого устройства, которое регулирует ход часов (балансового регулятора). Точность часов в наибольшей степени зависит от конструкции баланса. В типичных механизмах баланс колеблется с частотой 2,5 такта в секунду или 18000 полуколебаний в час. В более новых и более точных часах балансы колеблются с частотой 19800 (2,75 такта/с), 21600 (3 такта/с), 28800 (4 такта/с) или даже 36000 (5 тактов/с) полуколебаний в час. В большинстве часов - и в японских, и в большинство наших, а также во многих швейцарских - используется частота 21600. Частота 28800 применяется в некоторых отечественных часах и во многих точных швейцарских механизмах с так называемым учащенным ходом. Частота 18000 применяется в классических швейцарских механизмах, а также в нашем "Востоке".

Регулировка механизма включает осмотр и, если требуется, оптимизацию суточного хода часов при различных температурах и в различных позициях. В зависимости от качества механизма и желаемой степени точности, возможны различного рода регулировки. Стандартная регулировка хороших наручных часов выполняется при двух положениях (вверх циферблатом и вверх заводной головкой). Отклонения хода между этими двумя положениями не должны превышать 30 секунд в сутки. Для точной регулировки в соответствии с заводскими требованиями, механизм должен регулироваться как минимум в пяти различных положениях (или даже шести: циферблатом вверх СН, вниз СВ, и в четырех вертикальных положениях 3Н, 6Н, 9Н и 12Н, т.е. в положении 3, 6, 9 или 12 часов) и при трех разных температурах (обычно 80C, 230C и 380 С). Если испытания проведены официально признанным учреждением и если механизм достигает или превосходит какие-либо минимальные установленных значений ряда параметров, то он с гордостью может получить определение "официально сертифицированный хронометр".

Механические часы с отклонением 30 секунд суточного хода, имеют погрешность только 0,035%. Или если выразиться иначе, то с 99,965% точностью - степенью точности, которой достигло подавляющее число механических часов.

Подводя итог, мы не преувеличим, если скажем, что колебательная система, построенная на балансе в наручных часах, является одним из наиболее удачных изобретений. Хотя каждая из деталей узла баланса кажется достаточно простой сама по себе, их сложное, почти лишенное недостатков взаимодействие можно назвать механическим чудом.


Маятниковый регулятор

Период колебания маятника прямо пропорционален длине маятника и обратно пропорционален ускорению силы тяжести. Так как в формуле переменной величиной является длина маятника, то и период колебания будет зависеть только от длины маятника и не будет зависеть от амплитуды колебаний.

Период колебания маятника можно регулировать, поднимая или опуская груз(линзу маятника), который находится на его стержне. Линзу маятника можно перемещать вдоль стержня поворотом гайки, поддерживающей линзу. Каждому обороту гайки соответствует определенное изменение приведенной длины маятника и, следовательно, определенная величина изменения суточного хода (например, 1 с в сутки).

Регулировать период колебания можно и за счет прибавления к маятнику добавочных грузиков, которые располагаются на специальной полочке маятника.


Регулятор баланс — спираль

Для регулирования точности хода часов путем изменения действующей длины спирали служит градусник. В рычаге градусника запрессованы два штифта, между которыми проходит наружный виток спирали. Рычаг насажен на верхнюю накладку баланса. Благодаря пружинному разрезу рычаг градусника может поворачиваться вокруг накладки. При повороте рычага влево или вправо длина спирали увеличивается или уменьшается. Чтобы другие витки спирали не попадали между штифтами при случайных ударах или сотрясениях, применяют градусники, в которых имеется штифт (или два штифта) и замок.

Для улучшения качества регулировки хода часов часто применяют градусник с подвижной колонкой. Он состоит из регулятора колонки и собственно градусника со штифтом и замком. При повороте регулятора колонки вместе с ним поворачивается и градусник. Такая конструкция дает возможность точной установки равновесного положения баланса, так называемую «выкачку баланса». Действующую длину спирали изменяют поворотом градусника относительно регулятора колонки спирали.

Регулировка
Перевод Сокращения
Английский Regulate
Испанский
Итальянский
Немецкий Regulierung
Нидерландский
Португальский
Французский Regler