Водяные часы: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 2: Zeile 2:
 
'''Водяные часы'''
 
'''Водяные часы'''
 
{{другие языки|[[Wasseruhr|de]]|[[en]]|[[nl]]}}
 
{{другие языки|[[Wasseruhr|de]]|[[en]]|[[nl]]}}
 +
 +
Водяные часы, получившие название клепсидры (гр. klepsydra,что означает «воровка  воды»),  представляли  собой  специальный сосуд с отверстием в дне. Сосуд имел форму конуса, в нижней части его находилась трубка, через которую вытекала вода в специальный приёмник. На стенках приёмника были нанесены деления, соответствующие часам.
 +
Клепсидра появилась в глубокой древности в Индии, Китае, Египте; в усовершенствованном виде использовалась в Древней Греции и Риме, в Европе применялась до 18 в.
 +
Точность отсчета времени была невысокой, так как вода вытекала неравномерно: чем выше был уровень воды в сосуде, тем быстрее она вытекала. Тем не менее водяные часы получили широкое распространение.
 +
Со временем их конструкция усложнялась. Наибольшей известностью пользовались часы Ктезибия Александрийского. Ему удалось создать часы такой точности, что ими можно было пользоваться для астрономических наблюдений. Эти часы кроме основной части имели систему зубчатых колёс и подобие механизма современных башенных часов.
  
 
[[Kategorie:термины]]
 
[[Kategorie:термины]]

Version vom 15. Februar 2009, 02:41 Uhr

Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Водяные часы

другие языки: de en nl              

Водяные часы, получившие название клепсидры (гр. klepsydra,что означает «воровка воды»), представляли собой специальный сосуд с отверстием в дне. Сосуд имел форму конуса, в нижней части его находилась трубка, через которую вытекала вода в специальный приёмник. На стенках приёмника были нанесены деления, соответствующие часам.

Клепсидра появилась в глубокой древности в Индии, Китае, Египте; в усовершенствованном виде использовалась в Древней Греции и Риме, в Европе применялась до 18 в. 

Точность отсчета времени была невысокой, так как вода вытекала неравномерно: чем выше был уровень воды в сосуде, тем быстрее она вытекала. Тем не менее водяные часы получили широкое распространение. Со временем их конструкция усложнялась. Наибольшей известностью пользовались часы Ктезибия Александрийского. Ему удалось создать часы такой точности, что ими можно было пользоваться для астрономических наблюдений. Эти часы кроме основной части имели систему зубчатых колёс и подобие механизма современных башенных часов.