Двойной ролик

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die druckbare Version wird nicht mehr unterstützt und kann Darstellungsfehler aufweisen. Bitte aktualisiere deine Browser-Lesezeichen und verwende stattdessen die Standard-Druckfunktion des Browsers.

Двойной ролик

Plateau (double plateau)

Двойной ролик так назван потому, что состоит из импульсного ролика, несущего рубиновый импульсный камень (эллипс), и предохранительного ролика с выемкой. Двойной ролик напрессовывают на ось баланса.

Двойной ролик баланса состоит из верхнего ролика 15, в котором закреплен импульсный камень 14, и нижнего ролика 16, в котором сделана выемка 17 для прохода копья. Верхний ролик называют импульсным, нижний — предохранительным. Рожки и копье в вилке служат предохранением от преждевременного переброса анкерной вилки из одного положения в другое в процессе функционирования хода.

Верхний и нижний ролики и цилиндрическая втулка соста¬вляют вместе одно целое. Импульсный камень и выемка в предохранительном ролике расположены на одном радиусе, проведен¬ном из центра ролика. Импульсный камень имеет в сечении окружность со срезанным сегментом. В прежних конструкциях ходов импульсный камень имел в сечении форму эллипса, поэтому до сих пор в литературе и в производстве сохранился за ним этот термин. Импульсный камень и палеты изготовляют из рубина и лей¬косапфира и также обрабатывают с высокой степенью точности и шероховатости. По своим габаритным размерам импульсный камень очень мал и, например, для наручных часов имеет массу 0,00006 г; 50 000 шт. камней имеют суммарный объем 1 см³. Двой¬ной ролик изготовляют из стали или латуни. Цилиндрическую поверхность нижнего ролика тщательно полируют.


термин
Перевод Сокращения
Английский Roller
Испанский
Итальянский
Немецкий Hebelscheibe
Нидерландский
Португальский
Французский Plateau