Календарное устройство

Aus Watch-Wiki
Version vom 21. Juni 2015, 02:03 Uhr von Torsten (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Календарное устройство

В карманных, каминных и напольных часах календарное устройство известно с давних пор; выполнялось оно в самых различных вариантах с показанием в окошке циферблата на отдельных его шкалах: чисел месяца, дней недели, названия месяцев, фазу луны и др. За последние годы календарное устройство получило широкое применение в наручных часах и частично в будильниках. Механизм календарного устройства монтируется на платине часов с циферблатной стороны; в большинстве случаев это приводит к увеличению толщины часового механизма.

Механизм календарного устройства не имеет автономного источ-' ника энергии и на его работу расходуется часть энергии заводной пружины, что отрицательно сказывается на амплитуде колебаний баланса и, следовательно, на точности хода часов. Основными показателями работы календарного устройства служат:

1) продолжительность смены показаний дат календаря;
2) точность установки показаний дат в окошке циферблата и
3) влияние силового момента переключения на амплитуду колебаний.

Календарные устройства подразделяются:

1) по эксплуатационному признаку: на устройства нормального, ускоренного и мгновенного действия;
2) по функциональному признаку: на одинарные календари с показанием чисел месяца или дней недели; на двойные календари с показанием чисел месяца и дней недели или названий месяцев и тройные календари с показанием трех упомянутых дат;
3) по конструктивному признаку: на шарнирно-рычажные и кулачковые, или смешанные устройства.

Наибольшее применение имеют одинарные календари с автоматическим отсчетом и показаниями чисел месяца в окошке циферблата.

Календарное устройство располагается на платине часового механизма под циферблатом. Время, в течение которого происходит смена показаний календарного устройства, называется продолжительностью действия календарного устройства.

По скорости смены показаний календарные устройства бывают мгновенного и затяжного действия.