Платина (плата)

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Платина (Плата)

Платина - основная и обычно самая большая деталь каркаса часового механизма, служащая для крепления мостов и опор часовых колёс. Форма платины определяет форму механизма.

Детали часового механизма монтируют на специальное основание, называемое платиной. Форма и размеры её соответствуют форме и размерам часового механизма. По форме платина может быть круглой и некруглой. Изготовляют платину обычно из латуни марки ЛС6З-Зт, но она может быть выполнена, особенно для кварцевых часов, и из пластмассы. Для установки деталей в платине делают специальные расточки (углубления и выступы) различной формы и высоты и отверстия. Платина может быть и плоской, без расточек, но тогда она имеет дополнительные колонки.

Отверстия в платине должны быть строго соосны, чтобы обеспечить правильное положение деталей. Соосность отверстий под детали обеспечивается базовыми отверстиями, в которые вставляют посадочные штифты, или установкой в платину втулок, на которые одевают мосты.

Латунные платины и мосты обычно никелируют для предохранения их от окисления, а также для придания им красивого внешнего вида. Платина и мосты составляют комплект, по высоте которого определяется высота часового механизма.

TERMINOLOGIE NUMEROTATION

10.020 (0100)
de Werkplatte nl Platine
en Main plate pt Platina
es Platina ru Платина
fr Platine
it Piastra
Zahnrad ico.jpg