Ulysse Nardin/ru

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Ulysse Nardin

Firmenlogo
ULYSSE NARDIN Maxi Marine Diver Titanium
Ulysse Nardin Beobachtungsuhr

Дом № 3 по улице дю Жардан. В швейцарском городке Ле Локль этот адрес знает почти каждый. Здесь расположен офис легендарной часовой мастерской Ulysse Nardin. Кое-что теперь, конечно, выглядит иначе. Буквы на вывеске у входа отливают золотым, а логотип компании украшает якорь. Но остальное - стены, фундамент, крыша - осталось прежним. Как и сто лет назад, в этом доме царит уникальный дух творчества и изобретательского азарта, почувствовать который можно лишь однажды побывав здесь.

История марки Ulysse Nardin, одной из старейших в Европе, насчитывает почти два столетия. За это время небольшая швейцарская мастерская успела вырасти в крупное производство и прославиться на весь мир своими удивительными изобретениями в области часового искусства. Компания удостоилась четырех с лишним тысяч наград, большинство из которых - заслуга гениальных изобретателей, подчинивших себе время и сумевших облечь его в практичную и стильную форму. Первым из таких людей стал Улисс Нардан - основатель компании и всемирно известный часовщик.

Свою первую награду на международной выставке в Лондоне в 1862 году компания Ulysse Nardin получила за представленный на ней морской хронометр. Производить часы компания начала далеко не сразу. Улисс решил, что часовой мастерской пришлось бы соперничать со слишком большим количеством конкурентов, так что основной деятельностью компании было избрано создание сложных навигационных приборов - высокоточных морских хронометров. Надо сказать, что мастеров, равных Ulysse Nardin в этом деле, не нашлось. Компания оставалась лидером по производству морских приборов в Европе в течение практически ста лет - до 1970-го года, когда на смену «механике» пришли электронные часы.

Начиная с 1861 года, Ulysse Nardin начинает предоставлять свои хронометры Женевской и Нешательской обсерватории для испытаний, которые назвали соревнованиями хронометров - целью этих тестов были замеры точности хода хронометров. Спустя 80 лет - в 1950 хронометр, изготовленный в стенах мастерской, побьет все рекорды по точности хода, установленные в обсерватории Нешателя с 1901 года. Однако сам Улисс Нардан об этом так никогда и не узнает. В 1876 он умирает - «внутренние часы» великого мастера остановились.

Настоящего международного признания компания добьется при наследнике Улисса - его сыне Поле-Давиде, который возглавит компанию сразу после смерти мастера. Полю в тот год едва исполнится 21. При нем Ulysse Nardin удостоится золотых медалей на выставках в Париже и Чикаго. При нем морские хронометры, изготовленные лучшими мастерами компании, попадут на корабли русского и японского адмиралтейств, и будут сражаться друг с другом в точности на русско-японской войне.

Тогда же, при жизни Поля, компания начнет производить карманные хронометры и часы, которые и принесут в последствии всемирную популярность марке Ulysse Nardin.

Революционные перемены в компании произошли с приходом в нее третьего поколения Нардан - сыновей Поля-Давида. Молодых людей было трое - Альфред, Гастрон и Эрнест. Они приступили к работе в 1920 году и сделали производство моделей часов для широкой публики приоритетным в компании.

Именно при братьях Нардан, обладающих не только творческой жилкой, но и настоящим предпринимательским чутьем, мастерская впервые всерьез задумалась о производстве наручных часов. Фирма Ulysse Nardin оказалась в числе пионеров этого направления и начала изготовлять модели, которые можно носить на руке. Братья и не предполагали, что в начале века наручные часы полностью заменят карманные модели.

Тогда же, в начале XX века, компания из Ле Локля изготовила одни из наиболее ранних минутных репетиров, и наручные хронографы, идеально сочетающие в себе размер и форму. В 20-х появились первые спортивные модели часов, в 60-х - женские. Компания безошибочно угадывала тенденции, диктовала моду, подчиняя себе дизайнерский и потребительский вкус. Но, так или иначе, любой взлет всегда заканчивается падением, которое последовало в 70-х.

Сорок лет назад часовым мастерским пришлось несладко. В мировой часовой индустрии разгорелся экономический кризис, вызванный появлением дешевых кварцевых часов. Это и явилось причиной того, что никто из семьи Nardin не захотел продолжать семейный бизнес.

Почти столетняя история, казалось, рухнула. Цикл развития компании был прерван. В 1983-м в компании оказались всего два человека, которые собирали морские хронометры из остатков деталей. Тогда было принято решение о продаже компании.

Дальнейшая информация