Hilfe:Tastenkürzel: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Gerd-Lothar (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: '''Tastenkürzel (shortcuts) bei Mediawiki''' =====Artikelleiste===== {| border=1 width="400px" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse;border:1px solid #AAAAA...
 
Gerd-Lothar (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
=====Artikelleiste=====
=====Artikelleiste=====
{| border=1 width="400px" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse;border:1px solid #AAAAAA"
{| border=1 width="400px" cellpadding="3" style="border-collapse:collapse;border:1px solid #AAAAAA"
| width="40%" | [Alt] + [Shift] + [d] || Seite löschen / wiederherstellen ('''d'''elete/undelete)
| width="40%" | [Alt] + [Shift] + [d] ||[Alt] + [Shift] + [e] || Seite '''e'''ditieren
|-
|[Alt] + [Shift] + [e] || Seite '''e'''ditieren
|-
|[Alt] + [Shift] + [h] || Versionen/Autoren ('''h'''istory)
|-
|-
|[Alt] + [Shift] + [i] || kleine Änderung (Häkchen setzen)
|[Alt] + [Shift] + [i] || kleine Änderung (Häkchen setzen)
|-
|[Alt] + [Shift] + [m] || Seite verschieben ('''m'''ove)
|-
|-
|[Alt] + [Shift] + [p] || Vorschau zeigen ('''p'''review)
|[Alt] + [Shift] + [p] || Vorschau zeigen ('''p'''review)
|-
|-
|[Alt] + [Shift] + [s] || Seite '''s'''peichern
|[Alt] + [Shift] + [s] || Seite '''s'''peichern
|-
|[Alt] + [Shift] + [t] || Diskussion ('''t'''alk)
|}
|}



Version vom 5. Februar 2008, 13:34 Uhr

Tastenkürzel (shortcuts) bei Mediawiki

Artikelleiste
[Alt] + [Shift] + [d] [Alt] + [Shift] + [e] Seite editieren
[Alt] + [Shift] + [i] kleine Änderung (Häkchen setzen)
[Alt] + [Shift] + [p] Vorschau zeigen (preview)
[Alt] + [Shift] + [s] Seite speichern


Navigation, Suche und Werkzeuge (links)
[Alt] + [Shift] + [f] In die Suchmaske springen
[Alt] + [Shift] + [q] Spezialseiten
[Alt] + [Shift] + [r] Letzte Änderungen (recent changes)
[Alt] + [Shift] + [u] hochladen (upload)
[Alt] + [Shift] + [z] Hauptseite


Weitere siehe: Wikipedia:Tastaturkombinationen