GUB 404: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
[[Bild:Kaliber_oben_klein.JPG|thumb|Werkansicht]]
'''GUB 404'''  
'''GUB 404'''  


Zeile 27: Zeile 28:
|-
|-
|[[Bild:Kaliber_unten_klein_.JPG|center|80px|thumb|Rückseite ]] || [[Bild:Gangregler_klein.JPG|center|80px|thumb|Detailansicht ]]
|[[Bild:Kaliber_unten_klein_.JPG|center|80px|thumb|Rückseite ]] || [[Bild:Gangregler_klein.JPG|center|80px|thumb|Detailansicht ]]
|-
[[Bild:Kaliber_oben_klein.JPG|center|80px|thumb|Werkansicht]]
|-
|-
|Werkgröße in mm: || -
|Werkgröße in mm: || -

Version vom 22. April 2007, 00:53 Uhr

Werkansicht

GUB 404

Das Werk GUB 404 wurde ausschließlich in Schiffswanduhren der Marine eingebaut.

Kaliberbeschreibung

8-Tage Aufzugswerk mit Zeitteiler GUB 432

Literatur

weiterführende Informationen

Kaliberdaten:
Hersteller: VEB Glashütter Uhrenbetriebe
Kaliber: GUB 404
Datei:Bildmarke GUB.jpg
Bildmarke GUB
Wortmarke GUB
Rückseite
Detailansicht
Werkgröße in mm: -
Werkhöhe in mm: -
Anzahl der Steine: 11
Hemmung: GUB 432
Aufzug: 8-Tage
Sekunde: direkte Zentralsekunde
Datum: -
Komplikationen: -
Produktionsstückzahl: -
Produktionszeitraum: -