Werkfamilie Präzisa: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
||[[Bild:UMF_29-80_WerkansichtZB.jpg|190px]] | ||[[Bild:UMF_29-80_WerkansichtZB.jpg|190px]] | ||
|[[Bild:UMF_29-80_Werkansicht.jpg|190px]] | |[[Bild:UMF_29-80_Werkansicht.jpg|190px]] | ||
|- | |||
|UMF<br>M 2 | |||
|1 Kronradschraube<br> | |||
neue Winkelhebelfeder | |||
||[[Bild:UMF_M 2_WerkansichtZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:UMF_M 2_Werkansicht.jpg|190px]] | |||
|- | |||
|UMF<br>M 2c | |||
|1 Kronradschraube<br> | |||
neue Winkelhebelfeder | |||
||[[Bild:UMF_M 2c_WerkansichtZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:UMF_M 2c_Werkansicht.jpg|190px]] | |||
|- | |- | ||
|UMF<br>29-80 | |UMF<br>29-80 | ||
Version vom 28. Januar 2012, 16:14 Uhr
In der Werkfamilie Präzisa sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Präzisa bzw. UMF Präzisa von 1948 bis 1963 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
| Hersteller Kaliber |
technische Merkmale | Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
|---|---|---|---|
| Thiel Präzisa A |
Werk körnig vergoldet Kronrad mit 2 Schrauben befestigt |
Datei:UMF Präzisa Werkansicht ZB.jpg sehr frühe Ausführung |
Datei:UMF Präzisa Werkansicht.jpg |
| Thiel Präzisa B |
Werk körnig vergoldet Kronrad mit 2 Schrauben befestigt |
Datei:UMF Präzisa Werkansicht ZB.jpg sehr frühe Ausführung |
Datei:UMF Präzisa Werkansicht.jpg |
| UMF Präzisa |
1 Kronradschraube neue Winkelhebelfeder |
||
| UMF M 2 |
1 Kronradschraube neue Winkelhebelfeder |
||
| UMF M 2c |
1 Kronradschraube neue Winkelhebelfeder |
Datei:UMF M 2c WerkansichtZB.jpg | |
| UMF 29-80 |
1 Kronradschraube neue Winkelhebelfeder |
||
| UMF 29-11 |
1 Kronradschraube neue Winkelhebelfeder |
||
| UMF 29-12 |
1 Kronradschraube neue Winkelhebelfeder |