Киевский часовой завод

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Киевская ювелирно-часовая фабрика Главювелирторга ???

Киевский часовой завод Київський годинниковий завод

Образование Фирмы

Сфера деятельности: производство наручных, фасадно-башенных и интерьерных часов.

Образовано: 1997г. , в г. Киеве

Штат: около 50 чел.

Объем производства в 2004 г .: 35 тыс. шт; 5% рынка часового рынка Украины, 70% рынка часов отечественного производства

Оборот: $1,5 млн. в 2004 г .

План на 2005 г – около 50 тыс. шт.

Учредители: Алексей Золотарев


Как создать производство, аналогов которого в Украине практически не существовало, и первый отечественный часовой бренд? Стоит ли начинать заниматься направлением, где царит импортная продукция, а потребители не воспринимают украинские товары по причине полного отсутствия таковых? Тем не менее, в Украине существуют примеры создания производственных предприятий буквально с «нуля». С одним из них мы и познакомились. Алексей Золотарев, выпускник престижного высшего технического училища им. Баумана, а ныне генеральный директор ООО «Киевский часовой завод» создал производство и первый украинский часовой бренд.

В далеком 1992 г. Алексей Золотарев впервые занялся часовым бизнесом, правда, наиболее легким его направлением – торговлей. « Я оказался в этом бизнесе совершенно случайно. Младший брат привез из Москвы каталог часов «Полет» Первого часового завода, - вспоминает г-н Золотарев. – Мне изначально было понятно, что Украина объективно обречена на импорт и решил, почему бы не выбрать данный вид бизнеса?».

Сейчас это единственное предприятие в Украине, обладающее полноценным производством наручных и башенных часов с собственным дизайнерским и инженерным бюро, сборочным цехом и службой сбыта (только 5% мировых производителей осуществляют полный цикл производства – от разработки дизайна, изготовления корпусов и механизмов до сборки часов). Кроме этого, ООО «Киевский часовой завод» как полноценный производитель создал первый отечественный бренд наручных часов «Клейнод». Быть первым – всегда трудно, но и почетно. Именно данный постулат лег в основу бизнеса. А дальше - скрупулезное изучение опыта деятельности лучших мировых производств, следование их примеру, и стратегическое планирование выхода на внешние рынки. « «Клейнод» должен стать международным брендом. Правда « Swiss made » на часах мы не напишем никогда, хотя никогда не говори никогда. Есть множество примеров, когда компании для закрепления статуса международного бренда, часть модельного ряда собирает в Швейцарии. Это реально и, возможно, «Клейнод» пойдет по этому пути», отмечает Алексей Золотарев, далеко заглядывая в будущее.

Временной вопрос

Исторически так сложилось, что в Украине никогда не производились свои часы, потребности рынка полностью покрывались за счет российских и белорусских производителей. После развала Союза Украина осталась без часовой промышленности. Инициативу на рынке перехватили рыночные торговцы, заполонившие рынок дешевой импортной, чаще всего контрафактной продукцией. Именно тогда, по словам гендиректора, была создана торговая компания «Май» в Луганске, которая занималась продажей российских «Полетов». Приемлемая цена, привычное название, положительный имидж старой и качественной торговой марки, позволяли компании «Май» с успехом конкурировать с белорусскими, польскими и другими импортными часами. Рынок «переваривал» в основном дешевую продукцию, которую в изобилии в основном нелегально импортировали мелкие частные предприниматели и продавали на рынках. В середине 90-х доля импортной продукции достигала 95%, и лишь 5% рынка с трудом осваивали единичные мелкие сборочные производства.

« Вплоть до 1996 г . мы росли и развивались, наращивая объемы продаж московских часов. Но после кризиса в 1996 г . ситуация резко изменилась и завод в России был на грани остановки, да и отпускные цены резко возросли на 50%. Именно тогда я решил попробовать что-то большее, чем торговля», отмечает Алексей Золотарев. Тогда и было принято судьбоносное решение - хватит быть просто перекупщиком. Фактически бизнес развивался по привычному для рынка пути – торговая компания «Май» переросла в производственную компанию ООО «Киевский часовой завод». Гендиректор выступил инициатором изменения схемы работы с россиянами. Возникла идея, а почему бы им самим не заняться производством часов. « Грех было не схватиться за такую идею, тем более что в состав учредителей через свою структуру вошел Первый московский часовой завод, который обеспечивал нас технической поддержкой, что позволило нам использовать их бренд «Полет», а так же лецинзионное право на сборку часов в Украине», рассказывает Алексей Золотарев.

Но для создания производственных мощностей необходимы были инвестиции и немалые. Например, в настоящее время Алексей Золотарев считает, что для запуска часового завода на первоначальном этапе необходимо несколько сот тысяч долларов. « А вообще, пока не вложишь миллион долларов – не раскрутишь», отмечает гендиректор. Именно на финансовой почве и возникли первые трудности в 1997 г., когда один из 3-х учредителей ООО «Киевский часовой завод» - украинский банк (правда, название г-н Золотарев предпочел не озвучивать) отказался от финансирования данного проекта. « На полтора года вопрос запуска завода завис в воздухе, -с горечью вспоминает гендиректор. – Тогда я поехал в Москву и спросил, готовы ли они работать только со мной». И партнеры поверили в будущее ООО «Киевский часовой завод», тем более, что, несмотря на финансовые трудности, г-н Золотарев не терял время даром. Не имея оборудования, в столь неопределенной ситуации, гендиректор уже сформировал команду, что, учитывая тот факт, что в Украине практически не существовало традиций и кадров, было делом нелегким. С трудом удалось найти единственного человека, который 25 лет занимался сервисным обслуживанием на предприятии «Ремточмеханика», который и занялся «выращиванием» собственных мастеров часового дела. « Для того чтобы нормально работать, надо было выращивать собственных мастеров, это был единственный выход», отмечает Алексей Золотарев. Причем, гендиректор изначально не стал повторять ошибки сборочных часовых производств, отказавшись брать людей из ремонтных мастерских. « Ремонт и сборка - два совершенно различных процесса. Сборка предполагает монотонность и усидчивость, а ремонтники имеют другую ментальность, не говоря уже об уровне запросов по зарплате, которые в несколько раз выше», говорит г-н Золотарев.

Выращивая собственные кадры, гендиректор приступил и к освоению дизайнерских азов часового дела. Итогом стала собственная дизайнерская разработка модели часов «Полет», приуроченных к полету первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка. Правда, изготовили их по-прежнему москвичи. Но уже в 1999 г., Алексей Золотарев решается на изготовление первой партии часов. К этому времени сотрудничество с часовым гигантом позволило наработать столь необходимые для самостоятельной деятельности связи и контакты с поставщиками из Китая. «О ОО «Киевский часовой завод» взяло кредиты под оборотные ресурсы. Путем проб и ошибок начали строить производственный процесс», вспоминает Алексей Золотарев. Шаг за шагом гендиректор шел к своей цели – создание полноценного часового производства.

Особый знак

Начав с торговли «Полетом» и последующим переходом к сборке данного российского бренда в Украине, г-н Золотарев осознал, что заниматься бизнесом на прежнем уровне ему не интересно и не перспективно, так как сборкой занималась не одна фирма. С началом нового века на часовом рынке все большим спросом пользовалась более дорогая продукция. Времена, когда дешевый сегмент «выдавал на гора» более 90% (в количественном выражении) сбыта наручных часов безвозвратно ушли. Ниши средних и дорогих часов постепенно стали обеспечивать все большие и большие объемы продаж. Часы стали уходить с базаров в специализированные отделы магазинов и бутиков, которые отдавали предпочтение общемировым брендам.

Поэтому, то немногое, что отличало ООО «Киевский часовой завод» от конкурентов перестало устраивать гендиректора. « На рознице мы могли зарабатывать не более 10-15% рентабельности, спасали лишь корпоративные заказы, которые обеспечивали рентабельность на уровне 60%. Корпоративные заказы позволяли нам расти, но розница всегда оставалась обязательным условием, так как в планах развития предприятия уже тогда было создание собственного бренда наручных часов», отмечает г-н Золотарев. И в 2002 г. было решено приступить к созданию собственного бренда, тем более, что в Украине до сих пор не существовало отечественной часовой марки. « Несмотря на существование фактора финансового сдерживания нового проекта, мы приступили к созданию первой модели под брендом «Клейнод, вспоминает Алексей Золотарев. - Создание новой модели занимает около полугода разработки собственных художественных и конструкторско-технологических разработок. Кроме этого, необходимо разместить заказ минимум на 1 тыс. корпусов, стоимость одного из них $30, плюс другие комплектующие. Но главное, мы изначально решили взять максимально высокую планку, и использовали часовые механизмы Ronda , произведенные в Швейцарии», отмечает трудности гендиректор. Но, несмотря на большие финансовые затраты г-н Золотарев решил, следуя примеру ведущих мировых производителей наручных часов выходить на рынок не с одними часами, а с целой дизайнерской коллекцией - 25 моделей наручных мужских и женских часов под брендом «Клейнод». « В принципе, проще было создать один образец «Клейнода», но правильно завоевывать рынок с коллекцией», считает Алексей Золотарев. И в конце 2002 г. впервые в истории Украины было начато производство наручных часов «Клейнод».

Существенный отрыв

По мнению Алексея Зол от арева именно создание собственного бренда часов по прошествии 2-х лет позволило ООО «Киевский часовой завод» занять в 2004 г. около 70% рынка отечественного производства и стать впереди всех отечественных конкурентов. Но и среди зарубежных производителей, по мнению гендиректора «Клейнод», украинские часы вполне могут встать в один ряд с ними и даже конкурировать. « «Клейнод» вполне может конкурировать с Citizen , - заявляет Алексей Золотарев. – У нас стоит швейцарский механизм, а у них – японский. По сути, они не на много отличаются, но для потребителей это явное конкурентное преимущество, а ценовая ниша - одна». Правда, г-н Золотарев тут же отмечает, что покупателей у Citizen значительно больше, за счет более широкого ассортиментного ряда. « Но наработка большого ассортимента – вопрос времени и дальнейшего развития», с оптимизмом отмечает гендиректор.

Справившись с первой задачей – созданием первой коллекции украинской часовой торговой марки, ООО «Киевский часовой завод» приступил к завоеванию доли на отечественном рынке, годовой оборот на котором в настоящее время составляет около 700 тыс. шт. наручных часов. По оценкам операторов в Украине в 2004 г. было продано наручных часов на сумму около $30 млн. Однако, как считают аналитики отдела сбыта ООО «Киевский часовой завод» в ближайший год рынок увеличится в несколько раз. Это связано с тем, что по их оценкам, каждый третий украинец носит наручные часы и захочет обменять их на более престижные и качественные образцы (а это около 15 млн. штук). Чтобы охватить весь украинский рынок, после освоения столичного рынка, ООО «Киевский часовой завод» приступил к завоеванию регионов. Но и здесь позиция гендиректора была достаточно рискованной. Так признался гендиректор, несмотря на то, что многие магазины с периферии оказались неготовыми к новой марке украинских часов, ООО «Киевский часовой завод» с самого начала принципиально занял позицию, отказавшись от консигнации. « Мы поставили условие, если региональный магазин не выкупает стартовую коллекцию, мы не идем на сотрудничество», отмечает Алексей Золотарев. И, несмотря на столь непривычный ход, ООО «Киевский часовой завод» заметно выиграл. Причем, данное обстоятельство можно отнести, скорее к особенностям украинского менталитета, а не законам рынка. Владельцы магазинов чаще всего пренебрежительно относятся к товарам, которые даются под реализацию, уделяя больше внимания именно дорогим товарам за которые они уплатили деньги. Правильность данной стратегии сбыта подтверждается фактами: за 2 года из 5 точек сбыта в Киеве, география продаж ТМ «Клейнод» возросла до 50 в каждом регионе Украины.

Выход за границы

Казалось, достаточно того, что ООО «Киевский часовой завод» в настоящее время является ведущим часовым предприятием в Украине, занимая около 70% рынка отечественных часов. Но, кроме расширения сбытовой сети и разработки новых моделей «Клейнода», ООО «Киевский часовой завод» приступил к освоению направления башенных часов. « Два года назад наши корпоративные заказчики предложили нам заняться башенными часами. Мы попробовали сделать единичные заказы, наше конструкторское бюро разработало блок управления, а с механической частью помогли старые связи с Орловским часовым заводом. Сравнили вложения ( а они оказались на уровне нескольких $тысяч- Авт ) и эффективность, перспективность и конкурентную среду в данном направлении и решили заниматься этим вплотную», резюмировал г-н Золотарев. Фактически, используя опыт и производственную базу предприятия, инвестиции в разработку блока составили около $10 тыс. Но, с развитием башенного направления ООО «Киевский часовой завод» выходит на продажу проектов социального назначения.

Однако и на этом, г-н Зол от арев не собирается останавливаться. « Мы создали бренд, и после этого можно выходить на внешние рынки. Я убежден, что это перспективно, вопрос только в том, чтобы правильно выбрать рынки сбыта», считает гендиректор. Но, тут же скромно замечает, что « скорее всего это задача к пятилетию «Клейнода».

Клейнод (от немецкого klejnot - драгоценность) – особый знак государственной власти, символы власти гет ьманов Украины. Наиболее известными гетьманскими клейнодами были – булава, бунчук, собственный флаг. Клейноды символизировали отвагу и славу своих владельцев, их мудрость и статус. Использовались клейноды как регалии и украшения во время торжеств.

Обладатели часов Клейнод в Украине:

Боксеры братья Кличко, председатель Верховной рады Владимир Литвин, певица Руслана, первая леди Украины Екатерина Чумаченко (Ющенко), олимпийская чемпионка Стелла Захарова, Первый президент Украины Леонид Кравчук, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк и др.

Продукция

Фирма сегодня

Источники

[1]

Литература

Дальнейшая информация

Веб ссылки

Адрес фирмы

ООО «Киевский часовой завод»
04071, г.Киев
ул. Кириловская 69
Украина
Тел.: +380 44 462-58-58, 462-57-57, 451-88-65
Факс.: +380 44 462-49-98
e-mail: [email protected]