Werkfamilie M 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
|UMF<br>23-31<br>Ausführung A  
|UMF<br>23-31<br>Ausführung A  
|mit Ankerradkloben<br>
|mit Ankerradkloben<br>
langer Anker<br>
lange Ankerwelle<br>
gerader Winkelhebel<br>
gerader Winkelhebel<br>
2 Kontrollbohrungen
2 Kontrollbohrungen
Zeile 16: Zeile 16:
|UMF<br>23-32<br>
|UMF<br>23-32<br>
|mit Ankerradkloben<br>
|mit Ankerradkloben<br>
langer Anker<br>
lange Ankerwelle<br>
abgewinkelter Winkelhebel<br>
abgewinkelter Winkelhebel<br>
2 Kontrollbohrungen
2 Kontrollbohrungen
|[[Bild:UMF 23-32 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 23-32 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 23-32 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 23-32 Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|UMF<br>23-33<br>
|ohne Ankerradkloben<br>
lange Ankerwelle<br>
'''gerader Winkelhebel'''<br>
2 Kontrollbohrungen
|[[Bild:UMF 23-33 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 23-33 Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|UMF<br>23-41<br>
|UMF<br>23-41<br>
Zeile 29: Zeile 37:
|UMF<br>23-42<br>
|UMF<br>23-42<br>
|ohne Ankerradkloben<br>
|ohne Ankerradkloben<br>
kurzer Anker<br>
'''kurze Ankerwelle'''<br>
gerader Winkelhebel<br>
gerader Winkelhebel<br>
2 Kontrollbohrungen
2 Kontrollbohrungen

Version vom 3. Oktober 2012, 20:56 Uhr

In der Werkfamilie M 23 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der UMF M 23 von 1961 bis 1963 dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
UMF
23-31
Ausführung A
mit Ankerradkloben

lange Ankerwelle
gerader Winkelhebel
2 Kontrollbohrungen

UMF
23-32
mit Ankerradkloben

lange Ankerwelle
abgewinkelter Winkelhebel
2 Kontrollbohrungen

UMF
23-33
ohne Ankerradkloben

lange Ankerwelle
gerader Winkelhebel
2 Kontrollbohrungen

UMF
23-41
. Datei:UMF 23-41 Werkansicht ZB.jpg Datei:UMF 23-41 Werkansicht.jpg
UMF
23-42
ohne Ankerradkloben

kurze Ankerwelle
gerader Winkelhebel
2 Kontrollbohrungen