Kaliberübersicht Junghans: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: In der Kaliberübersicht zu den Werken der Uhrenfabrik Kurtz Glashütter Tradition sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt. ... |
Sarah (Diskussion | Beiträge) K Textersetzung - „Kategorie:Uhrwerke Junghans Uhren GmbH“ durch „Kategorie:Uhrwerke Uhrenfabrik Junghans GmbH & Co. KG/de“ |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der Kaliberübersicht | In der Kaliberübersicht sind die Werke der [[Gebrüder Junghans AG]] dargestellt. | ||
{|border="1" | {|border="1" | ||
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber | ! align="center"|Hersteller<br>Kaliber | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! align="center"|Bemerkungen | ! align="center"|Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Junghans J 30 BZ (1)]] | ||
|[[Bild: | |[[Bild:Borduhr Junghans mit J 30 BZ (1).jpg|190px]] | ||
|[[Bild: | |[[Bild:Junghans J 30 BZ (1) ZB.jpg|190px]] | ||
|[[Bild: | |[[Bild:Junghans J 30 BZ (1).jpg|190px]] | ||
| | |Chronograph<br> | ||
Bordinstrument | |||
|- | |||
|[[Junghans J 30 BZ (2)]] | |||
|[[Bild:Borduhr Junghans mit J 30 BZ (2).jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans J 30 BZ (2) ZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans J 30 BZ (2).jpg|190px]] | |||
|Chronograph<br> | |||
Bordinstrument | |||
|- | |||
|[[Junghans J 47b/1]] | |||
|[[Bild:Junghans-Taschenuhr001a.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans J 47b/1 Werkansicht ZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans-taschenuhr003a.jpg|190px]] | |||
|. | |||
|- | |||
|[[Junghans 620.52]] | |||
|[[Bild:Zifferblatt Junghans 620.52.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans 620.52 Werkansicht ZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans 620.52 Werkansicht.jpg|190px]] | |||
|. | |||
|- | |||
|[[Junghans Nova]] | |||
|[[Bild:Junghans Nova ZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans Nova Werkansicht ZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans Nova Werkansicht.jpg|190px]] | |||
|. | |||
|- | |||
|[[Junghans 38a]] | |||
|[[Bild:Zifferblatt Junghans Nova.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans 38a Werkansicht ZB.jpg|190px]] | |||
|[[Bild:Junghans 38a Werkansicht.jpg|190px]] | |||
|. | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Junghans/ | |||
[[Kategorie:Uhrwerke J]] | |||
[[Kategorie:Uhrwerke Uhrenfabrik Junghans GmbH & Co. KG/de]] | |||
Aktuelle Version vom 15. Oktober 2014, 14:26 Uhr
In der Kaliberübersicht sind die Werke der Gebrüder Junghans AG dargestellt.
| Hersteller Kaliber |
Zifferblattansicht | Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Junghans J 30 BZ (1) | Chronograph Bordinstrument | |||
| Junghans J 30 BZ (2) | Chronograph Bordinstrument | |||
| Junghans J 47b/1 | Datei:Junghans J 47b/1 Werkansicht ZB.jpg | . | ||
| Junghans 620.52 | Datei:Zifferblatt Junghans 620.52.jpg | . | ||
| Junghans Nova | . | |||
| Junghans 38a | Datei:Zifferblatt Junghans Nova.jpg | . |