Diskussion:Uhren-Industrie der DDR: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „VEB (K) Feinmechanische Werkstätten<br> Zella-Mehlis (Thüringen)<br> Katzenbuckel 6<br> vormals: Uhrenfabrik W. Jülich“ |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Katzenbuckel 6<br> | Katzenbuckel 6<br> | ||
vormals: Uhrenfabrik W. Jülich | vormals: Uhrenfabrik W. Jülich | ||
== im Watch-Wiki verwendete Abkürzungen == | |||
Im Laufe der Jahre änderten sich aus den unterschiedlichsten Gründen die Namen der Uhren- bzw. Uhrwerkhersteller. Trotz dieser Namensänderungen entwickelte sich die Produktion kontinuierlich weiter. Es erscheint daher nur logisch für die Erzeugnisse eine durchgehende Bezeichnung zu verwenden. Die von mir bevorzugte Abkürzung ist '''fett''' dargestellt. | |||
{|border="1" | |||
! align="center"|Herstellername | |||
! align="center"|späterer<br>Herstellername | |||
! align="center"|Abkürzung | |||
|- | |||
|align="center"|Erich Krause KG<br>Feinmechanische Werkstätten<br>Bad Berka | |||
|align="center"|VEB Uhrenwerk Weimar<br>Betriebsteil Bad Berka | |||
|align="center"|'''Krause''' oder FMW | |||
|- | |||
|align="center"|Technische Werkstätten<br>Dresden | |||
|align="center"|VEB Feinwerktechnik<br>Dresden | |||
|align="center"|'''TWD''' | |||
|- | |||
|align="center"|Dietrich Linke KG<br>Harzer Uhrenfabrikation<br>Gernrode | |||
|align="center"|VEB Harzer Uhren<br>Gernrode | |||
|align="center"|Linke oder '''HUG''' | |||
|- | |||
|align="center"|VEB Glashütter Uhrenbetriebe<br>Glashütte | |||
|align="center"|VEB Uhrenwerk Glashütte<br>im VEB Uhren- und Maschinen-<br>kombinat Ruhla | |||
|align="center"|'''GUB''' | |||
|- | |||
|align="center"|Georg Reichel<br>Präzisions- und Triebfabrik<br>Glashütte | |||
|align="center"|VEB Zeitmeßgeräte<br>Glashütte | |||
|align="center"|'''Reichel''' oder ZMG | |||
|- | |||
|align="center"|Hessel Werkstätten in Verwaltung<br>Greiz | |||
|align="center"|VEB Elektrobau Greiz<br>Bereich Wohnraumuhren | |||
|align="center"|'''Hessel''' oder EBG | |||
|- | |||
|align="center"|WIMEFA<br>Uhren- u. Schmuckwarenfabrik<br>Halberstadt | |||
|align="center"|VEB (K) Feinmechanik-Uhren<br>Halberstadt | |||
|align="center"|'''WIMEFA''' oder FMH | |||
|- | |||
|align="center"|Uhren-Produktions-Genossenschaft<br>Halle | |||
|align="center"|Erste Uhrenproduktions-<br>genossenschaft der DDR<br>Halle | |||
|align="center"|'''UPG''' | |||
|- | |||
|align="center"|Sieco<br>Feinmechanische Werkstätten<br>Paul Siebert & Co.<br>Halle | |||
|align="center"|VEB Uhrenwerk Halle | |||
|align="center"|'''Sieco''' oder UWH | |||
|- | |||
|align="center"|Ing. Heinz Müller<br>Karl-Marx-Stadt | |||
|align="center"|VEB Uhrenfabrik<br>Karl-Marx-Stadt | |||
|align="center"|'''Müller''' oder UFK | |||
|- | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|VEB (K) Feinmechanische Werke<br>Roßla | |||
|align="center"|FWR oder '''UROSA''' | |||
|- | |||
|align="center"|VEB Klement Gottwald<br>Uhren und Maschinenfabrik<br>Ruhla | |||
|align="center"|VEB Uhrenwerk Ruhla<br>im VEB Uhren- und Maschinen-<br>kombinat Ruhla | |||
|align="center"|'''UMF''' | |||
|- | |||
|align="center"| | |||
|align="center"|VEB Feinmechanik Sonneberg | |||
|align="center"|'''FMS''' | |||
|- | |||
|align="center"|VEB Feingerätewerk Weimar | |||
|align="center"|VEB Uhrenwerk Weimar<br>im VEB Uhren- und Maschinen-<br>kombinat Ruhla | |||
|align="center"|'''UWW''' | |||
|- | |||
|align="center"|Feinmechanische Werkstätten Zella-Mehlis | |||
|align="center"|VEB (K) Feinmechanische Werkstätten Zella-Mehlis | |||
|align="center"|'''FWZ''' | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2019, 15:44 Uhr
VEB (K) Feinmechanische Werkstätten
Zella-Mehlis (Thüringen)
Katzenbuckel 6
vormals: Uhrenfabrik W. Jülich
im Watch-Wiki verwendete Abkürzungen
Im Laufe der Jahre änderten sich aus den unterschiedlichsten Gründen die Namen der Uhren- bzw. Uhrwerkhersteller. Trotz dieser Namensänderungen entwickelte sich die Produktion kontinuierlich weiter. Es erscheint daher nur logisch für die Erzeugnisse eine durchgehende Bezeichnung zu verwenden. Die von mir bevorzugte Abkürzung ist fett dargestellt.
| Herstellername | späterer Herstellername |
Abkürzung |
|---|---|---|
| Erich Krause KG Feinmechanische Werkstätten Bad Berka |
VEB Uhrenwerk Weimar Betriebsteil Bad Berka |
Krause oder FMW |
| Technische Werkstätten Dresden |
VEB Feinwerktechnik Dresden |
TWD |
| Dietrich Linke KG Harzer Uhrenfabrikation Gernrode |
VEB Harzer Uhren Gernrode |
Linke oder HUG |
| VEB Glashütter Uhrenbetriebe Glashütte |
VEB Uhrenwerk Glashütte im VEB Uhren- und Maschinen- kombinat Ruhla |
GUB |
| Georg Reichel Präzisions- und Triebfabrik Glashütte |
VEB Zeitmeßgeräte Glashütte |
Reichel oder ZMG |
| Hessel Werkstätten in Verwaltung Greiz |
VEB Elektrobau Greiz Bereich Wohnraumuhren |
Hessel oder EBG |
| WIMEFA Uhren- u. Schmuckwarenfabrik Halberstadt |
VEB (K) Feinmechanik-Uhren Halberstadt |
WIMEFA oder FMH |
| Uhren-Produktions-Genossenschaft Halle |
Erste Uhrenproduktions- genossenschaft der DDR Halle |
UPG |
| Sieco Feinmechanische Werkstätten Paul Siebert & Co. Halle |
VEB Uhrenwerk Halle | Sieco oder UWH |
| Ing. Heinz Müller Karl-Marx-Stadt |
VEB Uhrenfabrik Karl-Marx-Stadt |
Müller oder UFK |
| VEB (K) Feinmechanische Werke Roßla |
FWR oder UROSA | |
| VEB Klement Gottwald Uhren und Maschinenfabrik Ruhla |
VEB Uhrenwerk Ruhla im VEB Uhren- und Maschinen- kombinat Ruhla |
UMF |
| VEB Feinmechanik Sonneberg | FMS | |
| VEB Feingerätewerk Weimar | VEB Uhrenwerk Weimar im VEB Uhren- und Maschinen- kombinat Ruhla |
UWW |
| Feinmechanische Werkstätten Zella-Mehlis | VEB (K) Feinmechanische Werkstätten Zella-Mehlis | FWZ |