Unbekannte Kaliber: Unterschied zwischen den Versionen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 97: | Zeile 97: | ||
! align="center"|Bemerkung | ! align="center"|Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| − | |Stiftankerwerk 01 | + | |Stiftankerwerk 01<br>EMES |
|19 Linien<br> | |19 Linien<br> | ||
Stiftanker<br> | Stiftanker<br> | ||
Version vom 29. September 2008, 19:29 Uhr
Unbekannte Kaliber
| Wer kennt diese Werke?
Um mithelfen zu können, mußt Du Dich anmelden! Dann kannst Du:
Vielen Dank für Deine Hilfe! |
Ankerwerke
Stiftankerwerke
| Hersteller Kaliber |
technische Merkmale | Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| Stiftankerwerk 01 EMES |
19 Linien Stiftanker |
. | ||
| Stiftankerwerk 02 | 19½ Linien Stiftanker |
190px | 190px | . |
| Stiftankerwerk 03 | 19 Linien Stiftanker |
190px | 190px | T. E. Haller |
| Stiftankerwerk 04 | 18½ Linien Stiftanker |
190px | 190px | Vorkriegsmodell: |
| Stiftankerwerk 05 | 18 Linien Stiftanker |
190px | 190px | Kienzle ? |
| Stiftankerwerk 06 | 18 Linien Stiftanker |
190px | 190px | Kienzle ? Unruhkloben ist nur angedeutet |
| Stiftankerwerk 07 | Abmessung 39/37/36,5 Wippenaufzug |
Thiel Record ? Junghans 52 ? | ||
| Stiftankerwerk 08 | 19¾ Linien Zapfenunruh |
Vorläufer von AS 576 |
Cylinderwerke
Großuhrwerke
| Hersteller Kaliber |
technische Merkmale | Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| . | . | . | . | . |