Benutzer Diskussion:Holger/Shop: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Entwicklungsstufen der Thiel-Uhrwerke im Vergleich der einzelnen Kaliber ==
{|border="1"  
{|border="1"  
! align="center"|konstruktives<br>Merkmal  
! align="center"|konstrukt.<br>Merkmal  
! align="center"|[[Thiel Nova|Thiel Nova II]]<br>18½ Linien<br>ab 1903  
! align="center"|[[Thiel Nova|Thiel Nova II]]<br>18½ Linien<br>ab 1903  
! align="center"|[[Thiel Champion]]<br>18 Linien<br>ab 1904  
! align="center"|[[Thiel Champion]]<br>18 Linien<br>ab 1904  
Zeile 13: Zeile 16:
|[[Bild:Thiel Nova II Werkansicht.jpg|95px]]<br>
|[[Bild:Thiel Nova II Werkansicht.jpg|95px]]<br>
[[Bild:Thiel Nova II Werkansicht ZB.jpg|95px]]
[[Bild:Thiel Nova II Werkansicht ZB.jpg|95px]]
|[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht.jpg|95px]]<br>
|[[Bild:Thiel Champion D Werkansicht.jpg|95px]]<br>
[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht ZB.jpg|95px]]
[[Bild:Thiel Champion D Werkansicht ZB.jpg|95px]]
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht.jpg|90px]]<br>
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht.jpg|90px]]<br>
[[Bild:Thiel Darling Werkansicht ZB.jpg|90px]]
[[Bild:Thiel Darling Werkansicht ZB.jpg|90px]]
Zeile 20: Zeile 23:
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|95px]]<br>  
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|95px]]<br>  
[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|95px]]
[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|95px]]
|.
|.
|.
|-
|Sperrad<br>unter Brücke
|.
|[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht.jpg|95px]]<br>
[[Bild:Thiel Champion C Werkansicht ZB.jpg|95px]]
|.
|.
|.
|.
|.
|.
|.
Zeile 74: Zeile 88:
|[[Bild:Thiel Regular alt Werkansicht.jpg|95px]]<br>
|[[Bild:Thiel Regular alt Werkansicht.jpg|95px]]<br>
[[Bild:Thiel Regular alt Werkansicht ZB.jpg|95px]]
[[Bild:Thiel Regular alt Werkansicht ZB.jpg|95px]]
|-
|'tiefe' Wippe
|Princess
|Lola
|Primus
|Venus
|Vineta, flach
|Surprise, flach
|Lola, neu
|Hektor<br>
Norma<br>
Start<br>
Chronos
|}
|}

Aktuelle Version vom 18. Dezember 2018, 21:58 Uhr

Entwicklungsstufen der Thiel-Uhrwerke im Vergleich der einzelnen Kaliber

konstrukt.
Merkmal
Thiel Nova II
18½ Linien
ab 1903
Thiel Champion
18 Linien
ab 1904
Thiel Darling (alt)
13½ Linien
ab 1905
Thiel Surprise
18 Linien
ab 1908
Thiel Divina
13½ Linien
ab 1909
Thiel Vineta
16½ Linien
ab 1912
Thiel Viktoria
18 Linien
ab 1930
Thiel Regular
18 Linien
ab 1935
Sperrad
unter Kloben



.

. . .
Sperrad
unter Brücke
.

. . . . . .
skelletiertes
Federhauslager
.

.



. .
verstärktes
Federhauslager
.

.

.

. .
Ankerlager
im Unruhkloben
.

.

. .

.
Ankerkloben . . . . . . .

'tiefe' Wippe Princess Lola Primus Venus Vineta, flach Surprise, flach Lola, neu Hektor

Norma
Start
Chronos