Analoge UMF Quarz-Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 20: Zeile 20:
|14¼<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 28-40]]<br>
|14¼<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 28-40]]<br>
1977-1980<br>
1977-1980<br>
Uhrzeit<br>Datum mit Schnellkorrektur
Uhrzeit<br>?Datum mit Schnellkorrektur?
|[[Bild:UMF 28-40 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 28-40 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 28-40 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 28-40 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|erst MTD 161F<br>
|erst MTD 161F<br>
dann U 113 Mikroelektronik Erfurt<br>
dann U 113 Mikroelektronik Erfurt<br>
Zeile 61: Zeile 61:
|11½<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 14-32]]<br>
|11½<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 14-32]]<br>
1979-1985<br>
1979-1985<br>
Uhrzeit<br>Datum
Uhrzeit<br>ohne Datum
|[[Bild:UMF 14-32 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 14-32 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 14-32 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 14-32 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
Zeile 86: Zeile 86:
Uhrzeit<br>ohne Datum
Uhrzeit<br>ohne Datum
|[[Bild:UMF 13-32 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 13-32 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 13-32 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 13-32 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|U 118X Mikroelektronik Erfurt
|U 118X Mikroelektronik Erfurt<br>
u.a. für Kampfschwimmer-Uhr und B-Uhr
|-
|11½<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 13-34]]<br>
1984-1991<br>
Uhrzeit<br>Datum
|[[Bild:UMF 13-34 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 13-34 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|erst U 118X Mikroelektronik Erfurt<br>
dann U 1183 Mikroelektronik Erfurt
|-
|-
|8¾<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 02]]<br>
|8¾<nowiki>'''</nowiki> [[UMF 02]]<br>
Zeile 100: Zeile 109:
1990-1991<br>
1990-1991<br>
Uhrzeit<br>Datum
Uhrzeit<br>Datum
|[[Bild:UMF 12 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 12-33 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 12 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:UMF 12-33 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|U 1181 Mikroelektronik Erfurt
|U 1181 Mikroelektronik Erfurt
|}
|}

Aktuelle Version vom 2. Dezember 2018, 12:15 Uhr

analoge UMF Quarz-Uhrwerke

In der Aufstellung Analoge UMF Quarz-Uhrwerke sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der analogen Quarz-UMF-Kaliber in chronologischer Reihenfolge dargestellt. Außerdem wird die Austauschbarkeit von Teilen vermerkt.

Größe Kaliber
Herstellungszeitraum
Anzeige/Funktionen
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Zifferblattseite
Schaltkreis
mech. Basis-Kaliber
14¼''' UMF 28-33

1977-1980
Uhrzeit
Datum ohne Schnellkorrektur

erst MTD 161F

dann U 113 Mikroelektronik Erfurt
Basis UMF 24-33

14¼''' UMF 28-40

1977-1980
Uhrzeit
?Datum mit Schnellkorrektur?

erst MTD 161F

dann U 113 Mikroelektronik Erfurt
Basis UMF 24-33

14¼''' UMF 28-38

1977-1980
Uhrzeit
ohne Datum

Datei:UMF 28-38 Werkansicht.jpg Datei:UMF 28-38 Werkansicht ZB.jpg erst MTD 161F

dann U 113 Mikroelektronik Erfurt
Basis UMF 24-33

14¼''' UMF 28-39

1977-1980
Uhrzeit
ohne Datum
Wecker

Datei:UMF 28-39 Werkansicht.jpg Datei:UMF 28-39 Werkansicht ZB.jpg erst MTD 161F

dann U 113 Mikroelektronik Erfurt
Basis UMF 24-33

11½''' UMF 14-33

1979-1985
Uhrzeit
Datum

Datei:UMF 14-33 Werkansicht ZB.jpg U 118F Mikroelektronik Erfurt
11½''' UMF 14-30

1979-1985
Uhrzeit
Datum

Datei:UMF 14-30 Werkansicht.jpg Datei:UMF 14-30 Werkansicht ZB.jpg U 118F Mikroelektronik Erfurt
11½''' UMF 14-32

1979-1985
Uhrzeit
ohne Datum

Datei:UMF 14-32 Werkansicht.jpg Datei:UMF 14-32 Werkansicht ZB.jpg U 118F Mikroelektronik Erfurt
11½''' UMF 14-39

1979-1985
Uhrzeit
Datum
Wecker

Datei:UMF 14-39 Werkansicht.jpg Datei:UMF 14-39 Werkansicht ZB.jpg U 118F Mikroelektronik Erfurt

Basis UMF 14-33

11½''' UMF 13-33

1984-1991
Uhrzeit
Datum

erst U 118X Mikroelektronik Erfurt

dann U 1183 Mikroelektronik Erfurt

11½''' UMF 13-32

1986-1989
Uhrzeit
ohne Datum

U 118X Mikroelektronik Erfurt

u.a. für Kampfschwimmer-Uhr und B-Uhr

11½''' UMF 13-34

1984-1991
Uhrzeit
Datum

Datei:UMF 13-34 Werkansicht.jpg Datei:UMF 13-34 Werkansicht ZB.jpg erst U 118X Mikroelektronik Erfurt

dann U 1183 Mikroelektronik Erfurt

8¾''' UMF 02

Muster 1988
Uhrzeit
Datum
Wochentag
Stoppuhr
Beleuchtung

Datei:UMF 02 Werkansicht.jpg Datei:UMF 02 Werkansicht ZB.jpg U 1181 Mikroelektronik Erfurt

Basis UMF 12

10½''' UMF 12

1990-1991
Uhrzeit
Datum

U 1181 Mikroelektronik Erfurt