Werkfamilie Lola: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
In der [[Werkfamilie Lola]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Lola]] von 1925 bis 19?? in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
In der [[Werkfamilie Lola]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Lola]] von 1920 bis 1926 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
{|border="1"  
{|border="1"  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
Zeile 5: Zeile 5:
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
|-
|Thiel<br>Lola
|Körnerunruh<br>
verändertes Gesperr<br>
Unruhkloben links befestigt<br>
Ankerlager im Unruhkloben<br>
'''lange''' Werkhalteschraube in Grundplatine
|[[Bild:Thiel Lola 90° Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola 90° Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Lola A  
|Thiel<br>Lola A  
|Körnerunruh,<br>
seitliche Zeigerstellung
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht ZB.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Lola B Werkansicht ZB.jpg|240px]]
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Lola B Werkansicht.jpg|240px]]
|-
|Thiel<br>Lola Ingersoll
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh<br>
seitliche Zeigerstellung
'''Zeigerstellung über Krone''',<br>
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht.jpg|190px]]
'''Unruhbrücke''',<br>
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht ZB.jpg|190px]]
'''vernickelt mit Zierschliff'''
|[[Bild:Thiel Lola Ingersoll Werkansicht ZB.jpg|240px]]
|[[Bild:Thiel Lola Ingersoll Werkansicht.jpg|240px]]
|-
|-
|Thiel<br>Lola B
|Thiel<br>Lola B
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh<br>
'''Zeigestellung über Krone'''<br>
Zeigerstellung über Krone,<br>
'''neue Wippe, Winkelhebel'''
'''neue Wippe''', Winkelhebel
|[[Bild:Thiel Lola A Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola A Werkansicht ZB.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Lola C Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola A Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola A Werkansicht.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Lola C Werkansicht.jpg|190px]]
 
|}
|}




[[Kategorie:Uhrwerke Gebrüder Thiel GmbH Ruhla]]
[[Kategorie:Uhrwerke Gebrüder Thiel GmbH Ruhla]]

Aktuelle Version vom 29. Dezember 2022, 17:48 Uhr

In der Werkfamilie Lola sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Lola von 1920 bis 1926 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Lola
Körnerunruh

verändertes Gesperr
Unruhkloben links befestigt
Ankerlager im Unruhkloben
lange Werkhalteschraube in Grundplatine

Thiel
Lola A
Körnerunruh,

seitliche Zeigerstellung



Thiel
Lola Ingersoll
Körnerunruh

Zeigerstellung über Krone,
Unruhbrücke,
vernickelt mit Zierschliff

Thiel
Lola B
Körnerunruh

Zeigerstellung über Krone,
neue Wippe, Winkelhebel