Diskussion:Stiftanker-Taschenuhren aus Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
|Gustav Becker 01<br>[[Bild:Gustav Becker TU.jpg|150px]]  
|Gustav Becker 01<br>[[Bild:Gustav Becker TU.jpg|150px]]  
|Nickelgehäuse<br>Emaillezifferblatt<br>Gehäuse/Werknr. 13962<br>Stiftankerwerk<br>18½ Linien<br>Zapfenunruhe<br>4 Steine<br>Pfeilerwerk mit massivem Unruhkloben
|Nickelgehäuse<br>Emaillezifferblatt<br>Gehäuse/Werknr. 13962<br>18½ Linien<br>Zapfenunruhe<br>4 Steine<br>Wippenaufzug mit Winkelhebel<br>Pfeilerwerk mit massivem Unruhkloben
|[[Bild:Gustav Becker Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Gustav Becker Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Gustav Becker Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Gustav Becker Werkansicht.jpg|190px]]
Zeile 17: Zeile 17:
|-
|-
|Thomas Haller 05C<br>[[Bild:TU Haller mit T Haller I.jpg|150px]]  
|Thomas Haller 05C<br>[[Bild:TU Haller mit T Haller I.jpg|150px]]  
|Körnerunruhe
|19½ Linien<br>Körnerunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Stellstift
|[[Bild:T Haller I Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:T Haller I Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:T Haller I Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:T Haller I Werkansicht.jpg|190px]]
Zeile 23: Zeile 23:
|-
|-
|Junghans 04B<br>[[Bild:Junghans TU mit Junghans 691.jpg|150px]]  
|Junghans 04B<br>[[Bild:Junghans TU mit Junghans 691.jpg|150px]]  
|
|18 Linien<br>Zapfenunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Winkelhebel
|[[Bild:Junghans 691 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Junghans 691 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Junghans 691 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Junghans 691 Werkansicht.jpg|190px]]
Zeile 29: Zeile 29:
|-
|-
|Kienzle 04<br>[[Bild:Kienzle TU mit Kienzle 04.jpg|150px]]  
|Kienzle 04<br>[[Bild:Kienzle TU mit Kienzle 04.jpg|150px]]  
|
|Messinggehäuse, verchromt<br>Papierzifferblatt 1 Lasche 1 Schraube<br>19 Linien<br>Körnerunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Stellstift
|[[Bild:Kienzle 04 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 04 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 04 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 04 Werkansicht.jpg|190px]]
Zeile 35: Zeile 35:
|-
|-
|Kienzle 13B<br>[[Bild:-.jpg|150px]]  
|Kienzle 13B<br>[[Bild:-.jpg|150px]]  
|
|Messinggehäuse, verchromt<br>Metallzifferblatt 1 Lasche 1 Schraube<br>18 Linien<br>Körnerunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Winkelhebel
|[[Bild:Kienzle 13B Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 13B Werkansicht.jpg|190px]]
|'''siehe Seite 114'''<br>
|-
|Kienzle 13C<br>[[Bild:-.jpg|150px]]
|Messinggehäuse, verchromt<br>Metallzifferblatt 1 Lasche 1 Schraube<br>18 Linien<br>Körnerunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Winkelhebel
|[[Bild:-.jpg|190px]]
|[[Bild:-.jpg|190px]]
|[[Bild:-.jpg|190px]]
|[[Bild:-.jpg|190px]]
|
|'''siehe Seite 114'''<br>'''lt. Jacob Werksucher = Kienzle 14-44'''
|-
|-
|<br>[[Bild:-.jpg|150px]]  
|<br>[[Bild:-.jpg|150px]]  
Zeile 47: Zeile 53:
|-
|-
|Emes 01
|Emes 01
|18½ Linien<br>
|18½ Linien<br>Körnerunruh<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Druckstift<br>Anker in Unruhbrücke<br>Schraube als Aufzugwellenhalter<br>2 Werkhalteschrauben<br>Zifferblatt mit 2 Bohrungen
Wippenaufzug<br>
mit Druckstift<br>
Stiftanker<br>
Anker in Unruhbrücke<br>
Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
Schraube als<br>
Aufzugwellenhalter<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
Zifferblatt mit 2 Bohrungen
|[[Bild:Stiftankerwerk 02 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Stiftankerwerk 02 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Stiftankerwerk 02 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Stiftankerwerk 02 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|ähnlich Haller
|
EMES ?
|-
|-
|Emes 03<br>[[Bild:Emes TU mit Emes 03.jpg|150px]]
|Emes 03<br>[[Bild:Emes TU mit Emes 03.jpg|150px]]
|19 Linien<br>
|Messinggehäuse, verchromt<br>Papierzifferblatt auf Blech (Topf)<br>19 Linien<br>Körnerunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Stellstift<br>Anker in Unruhbrücke
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde
|[[Bild:Unbekannt 001 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 001 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 001 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 001 Werkansicht.jpg|190px]]
Zeile 74: Zeile 65:
|-
|-
|Emes 05A<br>[[Bild:Emes TU mit Emes 34.jpg|150px]]  
|Emes 05A<br>[[Bild:Emes TU mit Emes 34.jpg|150px]]  
|
|Messinggehäuse, verchromt<br>Metallzifferblatt<br>18 Linien<br>Körnerunruhe<br>0 Steine<br>Wippenaufzug mit Winkelhebel
|[[Bild:EMES 34 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:EMES 34 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:EMES 34 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:EMES 34 Werkansicht.jpg|190px]]

Aktuelle Version vom 29. August 2021, 18:30 Uhr

Deutsche Stiftankerwerke

Vergleich von Stiftankerwerken/-uhren von Detlef und Holger mit Werken/Uhren aus dem Buch "Stiftanker-Taschenuhren aus Deutschland" von Prof. Saluz.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkung
Gustav Becker 01
Nickelgehäuse
Emaillezifferblatt
Gehäuse/Werknr. 13962
18½ Linien
Zapfenunruhe
4 Steine
Wippenaufzug mit Winkelhebel
Pfeilerwerk mit massivem Unruhkloben
siehe Seite 22
Besonderheiten:
2 Stifte statt Ellipse
Sperrkegel wie Zahnsegment
mit Stift durch die Platine zum Abspannen
Thomas Haller 05C
19½ Linien
Körnerunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Stellstift
Nicht im Buch
-Weiterentwicklung von Haller 05B
. siehe Seite 31
-Wippenfeder im Werk
-3 Körner der alten Anordnung der
. Wippenfeder von 05B bei 2 Uhr
-neue Aufzugabdeckung
Junghans 04B
18 Linien
Zapfenunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Winkelhebel
siehe Seite 90
lt. Werksucher = Junghans 691
Kienzle 04
Messinggehäuse, verchromt
Papierzifferblatt 1 Lasche 1 Schraube
19 Linien
Körnerunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Stellstift
siehe Seite 102
Kienzle 13B
Messinggehäuse, verchromt
Metallzifferblatt 1 Lasche 1 Schraube
18 Linien
Körnerunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Winkelhebel
siehe Seite 114
Kienzle 13C
Messinggehäuse, verchromt
Metallzifferblatt 1 Lasche 1 Schraube
18 Linien
Körnerunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Winkelhebel
siehe Seite 114
lt. Jacob Werksucher = Kienzle 14-44

Emes 01 18½ Linien
Körnerunruh
0 Steine
Wippenaufzug mit Druckstift
Anker in Unruhbrücke
Schraube als Aufzugwellenhalter
2 Werkhalteschrauben
Zifferblatt mit 2 Bohrungen
Emes 03
Messinggehäuse, verchromt
Papierzifferblatt auf Blech (Topf)
19 Linien
Körnerunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Stellstift
Anker in Unruhbrücke
.verwendet von MAYER und Müller-Schlenker
Emes 05A
Messinggehäuse, verchromt
Metallzifferblatt
18 Linien
Körnerunruhe
0 Steine
Wippenaufzug mit Winkelhebel
lt. Jacob Werksucher = Emes 34
Metallzifferblatt mit "Foreign" bei 6 Uhr
Stiftankerwerk 03 19 Linien

Zapfenunruh
Stiftanker
Kupplungsaufzug
mit Druckstift
ohne zentr. Minutenrad
ohne Sekunde

Repassee en Second

Swiss Made

Stiftankerwerk 04 Abmessung 39/37/36,5

Wippenaufzug
mit Druckstift
Stiftanker
Anker in Platine
Zapfenunruh
3 Steine
Schraube als
Aufzugwellenhalter
2 Werkhalteschrauben
Zifferblatt mit 2 Füßen

Thiel Record ?

Junghans 52 ?

Stiftankerwerk 05
wahrscheinlich
Montfort 01
19¾ Linien

Zapfenunruh
Stiftanker
Zeigerstellung durch
Drücken der Krone
0 Steine
ohne Sekunde
ohne Federhaus

Ähnlichkeit mit AS 576