Werkfamilie GUB 60: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
HGD (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
HGD (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Bemerkungen
! align="center"|Bemerkungen
|-
|-
|[[GUB 60]]
|[[GUB 60]]
|[[Bild:GUB 60 7 Steine Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:|250px]]
|[[Bild:GUB 60 7 Steine Werkansicht.jpg|250px]]
|[[Bild:|250px]]
|7 Steine<br>
|15 Steine<br>
Schraubenunruh<br>
ohne Stoßsicherung<br>
Streifenschliff<br>
''1562''
|-
|[[GUB 60]]
|[[Bild:GUB 60 Schliff WerkansichtZB.jpg|250px]]
|[[Bild:GUB 60 Schliff Werkansicht ghul.jpg|250px]]
|15 Steine<br>
Schraubenunruh<br>  
Schraubenunruh<br>  
ohne Stoßsicherung<br>
ohne Stoßsicherung<br>
''34072''
Streifenschliff<br>
''1562''
|-
|-
|[[GUB 60]]
|[[GUB 60]]
Zeile 23: Zeile 34:
|-
|-
|[[GUB 60]]
|[[GUB 60]]
|[[Bild:GUB 60 Schliff WerkansichtZB.jpg|250px]]
|[[Bild:GUB 60 7 Steine Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 60 Schliff Werkansicht ghul.jpg|250px]]
|[[Bild:GUB 60 7 Steine Werkansicht.jpg|250px]]
|15 Steine<br>
|7 Steine<br>
Schraubenunruh<br>  
Schraubenunruh<br>  
ohne Stoßsicherung<br>
ohne Stoßsicherung<br>
Streifenschliff<br>
''34072''
''1562''
|-
|-
|[[GUB 60]]
|[[GUB 60]]
Zeile 48: Zeile 58:
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke<br>
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke<br>
''246183''
''246183''
|-
|-
|[[GUB 60.1]]
|[[GUB 60.1]]

Version vom 3. Januar 2009, 12:19 Uhr

In der Werkfamilie GUB 60 sollen die Ausführungsvarianten bzw. Entwicklungsstufen möglichst in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.

Hersteller
Kaliber
Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkungen
GUB 60 [[Bild:|250px]] [[Bild:|250px]] 15 Steine

Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
Streifenschliff
1562

GUB 60 15 Steine

Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
Streifenschliff
1562

GUB 60 15 Steine

Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
20001

GUB 60 Datei:GUB 60 7 Steine Werkansicht ZB.jpg 7 Steine

Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
34072

GUB 60 15 Steine

Schraubenunruh
Incabloc-Stoßsicherung
238117

GUB 60 15 Steine

Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke
246183

GUB 60.1 Datei:GUB 60.1 Werkansicht ohne Stoßsicherung.jpg 16 Steine
GUB 60.1 16 Steine

Schraubenunruh
Incabloc-Stoßsicherung
Streifenschliff
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke
11549

GUB 60.2

Güteuhr

Datei:GUB 60.2 WerkansichtZB.16 Steine jpg 16 Steine

ohne Stoßsicherung
gepreßte Chatons.

GUB 60.2

Güteuhr

Datei:GUB 60.2 WerkansichtZB.18 Steine jpg 18 Steine

vergoldeter Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
Sonnenschliff auf Kron- u.Sperrad
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke
11998

GUB 60.2

Güteuhr

Datei:.jpg 18 Steine, teilweise in Chatons


ohne Stoßsicherung
Sonnenschliff auf Kron- u.Sperrad
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke
5233

GUB 60.2

Güteuhr

Datei:GUB 60.2 WerkansichtZB.18 Steine jpg 18 Steine

vergoldeter Schraubenunruh
Incabloc-Stoßsicherung
Sonnenschliff auf Kron- u.Sperrad
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke

GUB 60.3

Güteuhr

Datei:GUB 60.3 16 Steine WerkansichtZB.jpg 16 Steine

gepreßte Chatons
vergoldete Schraubenunruh
ohne Stoßsicherung
Sonnenschliff auf Kron- u.Sperrad
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke
15707

GUB 60.3

Güteuhr

18 Steine

vergoldete Schraubenunruh
Incabloc-Stoßsicherung
Sonnenschliff auf Kron- u.Sperrad
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke
66234

GUB 66
15 Steine

Incabloc-Stoßsicherung
Wochentags-/Datumsanzeige
kleine Sekunde
1793

GUB 66.1
16 Steine

Incabloc-Stoßsicherung
Wochentags-/Datumsanzeige
Zentralsekunde
09071