Haller Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: {|border="1" ! align="center"|Hersteller<br>Kaliber ! align="center"|technische Merkmale ! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite ! align="center"|Werkansicht...
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 6: Zeile 6:
! align="center"|Bemerkung
! align="center"|Bemerkung
|-
|-
|Stiftankerwerk 02  
|Stiftankerwerk 02<br>
T. Haller
|19½ Linien<br>
|19½ Linien<br>
Stiftanker<br>
Stiftanker<br>
Zeile 14: Zeile 15:
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg|190px]]
|T. Haller
|.
|-
|-
|Stiftankerwerk 03  
|Stiftankerwerk 03<br>
T. E. Haller
|19 Linien<br>
|19 Linien<br>
Stiftanker<br>
Stiftanker<br>
Zeile 27: Zeile 29:
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg|190px]]
|T. E. Haller
|.
|-
|Stiftankerwerk 04a<br>
T. E. Haller
|18½ Linien<br>
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde<br>
'''Vorkriegsmodell'''
|[[Bild:Vorkriegsmodell Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Vorkriegsmodell Werkansicht.jpg|190px]]
|Holger
|-
|-
|Stiftankerwerk 04
|Stiftankerwerk 04b<br>
T. E. Haller
|18½ Linien<br>
|18½ Linien<br>
Stiftanker<br>
Stiftanker<br>
Zeile 40: Zeile 55:
|[[Bild:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kriegsmodell Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Kriegsmodell Werkansicht.jpg|190px]]
|Vorkriegsmodell:<br>
|Detlef
[[Bild:Vorkriegsmodell Werkansicht ZB.jpg|90px]][[Bild:Vorkriegsmodell Werkansicht.jpg|90px]]<br>
T. E. Haller
|-
|-
|Stiftankerwerk 05
|Stiftankerwerk 05<br>
T. E. Haller Alpha
|18 Linien<br>
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Stiftanker<br>
Zeile 52: Zeile 66:
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg|190px]]
|Kienzle ?<br>Haller Alpha ?  
|Vorläufer von Kienzle ?  
|-
|-
|Stiftankerwerk 06  
|Stiftankerwerk 06<br>
T. E. Haller 
|18 Linien<br>
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Stiftanker<br>
Zeile 62: Zeile 77:
|[[Bild:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg|190px]]
|T. E. Haller (evt. früher T. Haller)<br>
|Unruhkloben ist nur angedeutet !
Unruhkloben ist nur angedeutet
|}
|}

Version vom 3. April 2009, 19:49 Uhr

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkung
Stiftankerwerk 02

T. Haller

19½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg .
Stiftankerwerk 03

T. E. Haller

19 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
Stellstift
0 Steine
kl. Sekunde
Körnerunruh
Made in Germany

Datei:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg .
Stiftankerwerk 04a

T. E. Haller

18½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
Vorkriegsmodell

Datei:Vorkriegsmodell Werkansicht ZB.jpg Datei:Vorkriegsmodell Werkansicht.jpg Holger
Stiftankerwerk 04b

T. E. Haller

18½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
Kriegsmodell
(gesammtes Werk
aus Eisen]

Datei:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpg Datei:Kriegsmodell Werkansicht.jpg Detlef
Stiftankerwerk 05

T. E. Haller Alpha

18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg Vorläufer von Kienzle ?
Stiftankerwerk 06

T. E. Haller

18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg Unruhkloben ist nur angedeutet !