Zifferblatt: Unterschied zwischen den Versionen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|'''Papier-Zifferblatt''' | |'''Papier-Zifferblatt''' | ||
|Als Grundkörper dient eime Metallronde mit Halteelementen, auf der ein mit Zelloloid beschichtetes, bedrucktes Papierzifferblatt aufgebracht ist. | |Als Grundkörper dient eime Metallronde mit Halteelementen, auf der ein mit Zelloloid beschichtetes, bedrucktes Papierzifferblatt aufgebracht ist. | ||
|. | |||
|- | |||
|'''Reparatur-Zifferblatt''' | |||
|Das Reparatur-Zifferblatt ist meist eime Metall- oder Kunststoffronde ohne Halteelemente. Die Montage erfolgt nach Möglichkeit mit Schrauben. | |||
|. | |. | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. September 2009, 18:36 Uhr
Zifferblatt
| andere Sprachen: en fr nl ru |

Das Zifferblatt ist Träger der meist kreisförmigen Zeitskale, die von den Anzeigeelementen (Zeigern) der Uhr überstrichen wird.
Die vollen Stunden werden meist durch römische oder arabische Zahlen von 1 bis 12 kenntlich gemacht. Es können z.B. aber ebenso auch nur Striche, aufgesetzte Indizes oder Punkte sein. Eine Einteilung in Minuten (60) ist ebenfalls üblich.
Für die Herstellung von Zifferblättern wurden und werden die verschiedensten Materialien verwendet. Platin, Gold und Silber kommen ebenso zum Einsatz wie Messing, Kupfer, Stahl, Keramik oder auch Kunststoff und Emaille.
Der Zeitgeschmack verschiedener Epochen spiegelt sich meist auch in den Zifferblättern der jeweiligen Zeit wieder.
Zifferblattarten
Halteelemente zur Befestigung am Werk
Zifferblattfüße
Klemmrand
Blindplatine
Zifferblätter für Chronographen und Stoppuhren
Nachfolgend eine Auswahl häufig verwendeter Zifferblätter.

