Werkfamilie Typ 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 32: Zeile 32:
|[[Bild:Poljot 4302 A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Poljot 4302 A_Werkansicht.jpg|190px]]
|'''Grundkaliber'''<br>
|'''Grundkaliber'''<br>
|-
|Ausführung mit seitlichem Drücker
|Kupplungsaufzug<br>
Zeigerstellung<br>
durch seitlichen Drücker
|.
|.
|.
|-
|-
|[[Poljot 4302]]<br>Ausführung B
|[[Poljot 4302]]<br>Ausführung B

Version vom 12. April 2012, 20:50 Uhr

In der Werkfamilie Typ 1 sind die Entwicklungsstufen bzw. Unterarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Zur Werkfamilie TYP 1 gehören Poljot 4300, Poljot 4302, Poljot 4317, Agat 4302, Slawa 4302 und Wostok 4302.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Bemerkung
16 Sizes
Taschenchronometer
Dueber-Hampden Watch Company
1912-1930

negativer Aufzug
Ankerbrücke
21 Steine
Unruhdeckplättchen als Chaton
verschraubte Chatons
Feinregulierung

Datei:Dueber Hampden Chronometer 16 Sizes WerkansichtZB.jpg Mutter aller TYP 1
Poljot 4302
Ausführung A
1931-19xx

negativer Aufzug
Ankerbrücke
15 Steine
Unruhdeckplättchen als Chaton
verschraubte Chatons
ohne Feinregulierung

Datei:Poljot 4302 A WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4302 A Werkansicht.jpg Grundkaliber
Ausführung mit seitlichem Drücker Kupplungsaufzug

Zeigerstellung
durch seitlichen Drücker

. . .
Poljot 4302
Ausführung B
19xx-1941

Aufzugdecke mit WHF
Ankerbrücke
7/15 Steine
Unruhdeckplättchen als Chaton
ohne verschraubte Chatons
ohne Feinregulierung

Poljot-Ausführung

bis 1941 in Moskau

Agat 4302 1941-19xx

Aufzugdecke mit WHF
Ankerbrücke
7/15 Steine
Unruhdeckplättchen als Chaton
ohne verschraubte Chatons
ohne Feinregulierung

Datei:Agat 4302 WerkansichtZB.jpg Datei:Agat 4302 Werkansicht.jpg Poljot-Ausführung nach
Produktionsverlagerung
wegen II. WK
ab 1956 Slawa-Ausführung
Slawa 4302 1936-1941

Aufzugdecke ohne WHF
Ankerkloben
7/15 Steine
normale Unruhdeckplättchen
ohne verschraubte Chatons
ohne Feinregulierung

Slawa-Ausführung veränderte Form der Poljot-Ausführung
Wostok 4302 1941-1949

Aufzugdecke ohne WHF
Ankerkloben
7/15 Steine
normale Unruhdeckplättchen
ohne verschraubte Chatons
ohne Feinregulierung

Slawa-Ausführung
Poljot 4300 1931-41
Datei:Poljot 4300 WerkansichtZB.jpg Poljot 4302 in

Blindenuhr

Poljot 4317(A) seitlicher Drücker Datei:Poljot 4317 WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4317 Werkansicht.jpg Poljot-Ausführung als Taschenchronograph
Poljot 4317(B) Kronendrücker Datei:Poljot 4317(B) WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4317(B) Werkansicht.jpg Ausführung als Taschenchronograph