IWC Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
IWC | IWC | ||
|1888-1940<br>ca. 283.770 | |1888-1940<br>ca. 283.770 | ||
| − | |[[Bild:IWC | + | |[[Bild:IWC 52 H5 Werkansicht.jpg|150px]] |
| − | |[[Bild:IWC | + | |[[Bild:IWC 52 H5 Werkansicht ZB.jpg|150px]] |
|Lepineausführung von IWC 53 | |Lepineausführung von IWC 53 | ||
|- | |- | ||
Version vom 20. Februar 2013, 21:13 Uhr
Uhrwerke der IWC - International Watch Co. Schaffhausen in chronologischer Reihenfolge
| Kalibernummer Kalibername |
Herstellungs- zeitraum Stückzahl |
Werkabbildung | Werkabbildung Zifferblattseite |
Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| IWC 47 Elgin III |
1879-1887 ca. 800 |
150px | 150px | Lepineausführung von IWC 48 |
| IWC 48 Elgin III |
1879-1886 ca. 400 |
150px | 150px | Savonetteausführung von IWC 47 |
| IWC 49 Elgin III |
1879-1888 ca. 4.100 |
Lepineausführung von IWC 50 | ||
| IWC 50 Elgin III |
1879-1887 ca. 1.000 |
150px | 150px | Savonetteausführung von IWC 49 |
| IWC 51 |
1879-1889 ca. 1.050 |
150px | 150px | . |
| IWC 52 IWC |
1888-1940 ca. 283.770 |
Lepineausführung von IWC 53 | ||
| IWC 53 IWC |
1888-1927 ca. 180.930 |
150px | 150px | Savonetteausführung von IWC 52 |