Werkfamilie UMF 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 47: Zeile 47:
|[[Bild:UMF 28-40 B Werkansicht.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF 28-40 B Werkansicht.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF Herrenarmbanduhr UMF 28-40 ab.jpg|250px]]
|[[Bild:UMF Herrenarmbanduhr UMF 28-40 ab.jpg|250px]]
|-
|'''[[UMF 28-40]] B'''<br>
* Baujahr <br>
*Schrittmotor von <br>
*'''32 kHz Stimmgabel'''<br>
*<br>
*Trimmer
|[[Bild:UMF 28 WerkansichtZB.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF 28 Werkansicht.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:-.jpg|250px]]
|-
|-
|'''[[UMF 28-40]] C'''<br>
|'''[[UMF 28-40]] C'''<br>
Zeile 66: Zeile 76:
|[[Bild:UMF 28-40 WerkansichtZB.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF 28-40 WerkansichtZB.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF 28-40 Werkansicht.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF 28-40 Werkansicht.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:-.jpg|250px]]
|-
|'''[[UMF 28-40]] B'''<br>
* Baujahr <br>
*Schrittmotor von <br>
*'''32 kHz Stimmgabel'''<br>
*<br>
*Trimmer
|[[Bild:UMF 28 WerkansichtZB.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:UMF 28 Werkansicht.jpg|250px]]<br>
|[[Bild:-.jpg|250px]]
|[[Bild:-.jpg|250px]]
|}
|}

Version vom 5. Februar 2015, 21:53 Uhr

In der Aufstellung Werkfamilie UMF 28 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten des analogen UMF-Quarzkaliber 28 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Herstellungszeitraum
Schrittmotor
Quarz
IC
Trimmer
Werkansicht Zifferblatt Werkansicht Ansicht der Uhr
UMF 28-40 Vorserie
  • Baujahr 1976
  • Schrittmotor von Motorola USA
  • 32 kHz Biegeschwinger Motorola
  • Motorola MTD 161F
  • Trimmer aus Japan


Datei:UMF Herrenarmbanduhr IX.Parteitag mit UMF 28-40.jpg
UMF 28-40 A
  • Baujahr ca. 1977
  • Schrittmotor von UMF
  • 32 kHz Biegeschwinger Motorola
  • Motorola MTD 161F
  • Trimmer aus Japan
Datei:UMF 28-40 A Werkansicht ZB.jpg

Datei:UMF Herrenarmbanduhr UMF 28-40 aa.jpg
UMF 28-33 a (Prototyp)

mit Solarzellen und Datumsschnellverstellung

  • Baujahr ca. 1978
  • Schrittmotor von UMF
  • 32 kHz Biegeschwinger Motorola
  • Motorola MTD 161F
  • Trimmer aus Japan


Datei:UMF Herrenarmbanduhr Solar UMF 28-33.jpg
UMF 28-40 B
  • Baujahr 1977-1980
  • Schrittmotor von UMF
  • 32 kHz Biegeschwinger
  • Mikroelektronik Erfurt U 113
  • Trimmer aus Japan


UMF 28-40 B
  • Baujahr
  • Schrittmotor von
  • 32 kHz Stimmgabel

  • Trimmer


UMF 28-40 C
  • Baujahr 1977-1980
  • Schrittmotor von UMF
  • 32 kHz Stimmgabel
  • Mikroelektronik Erfurt U 113
  • Trimmer aus Japan
Datei:UMF 28-40 C Werkansicht ZB.jpg

UMF 28-40 C
  • Baujahr
  • Schrittmotor von
  • 32 kHz Stimmgabel

  • Trimmer