Amtskette Schützenkette Königsscheibe: Unterschied zwischen den Versionen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|[[Bild:Silberkönig Freischütz Quedlinburg.jpg|220px|center]] | |[[Bild:Silberkönig Freischütz Quedlinburg.jpg|220px|center]] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Schützenkönig der<br>Schützengesellschaft Emersleben:'''<br> | ||
Aus einer ehemals versilberten Messingkette entsteht im Laufe der Jahre durch Ersatz der versilberten Messingteile eine Königskette aus massiv Silber. | Aus einer ehemals versilberten Messingkette entsteht im Laufe der Jahre durch Ersatz der versilberten Messingteile eine Königskette aus massiv Silber. | ||
|'''Schützenkönig der<br>Schützengesellschaft Emersleben:'''<br> | |'''Schützenkönig der<br>Schützengesellschaft Emersleben:'''<br> | ||
Nach eigenem Entwurf unter Verwendung eines 110 Jahre alten Fahnennagels in massiv Silber angefertigt. | Nach eigenem Entwurf unter Verwendung eines 110 Jahre alten Fahnennagels in massiv Silber angefertigt. | ||
| | |. | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:Schützenkönig Emersleben.jpg|220px|center]] | |[[Bild:Schützenkönig Emersleben.jpg|220px|center]] | ||
|[[Bild:Mittelteil SG Emersleben.jpg|220px|center]] | |[[Bild:Mittelteil SG Emersleben.jpg|220px|center]] | ||
|[[Bild:-.jpg|220px|center]] | |||
|- | |||
|'''Schützenkönigin der<br>Schützengesellschaft Emersleben:'''<br> | |||
Aus einer ehemals versilberten Messingkette entsteht im Laufe der Jahre durch Ersatz der versilberten Messingteile eine Königskette aus massiv Silber. | |||
|'''Jugendkönig der<br>Schützengesellschaft Emersleben:'''<br> | |||
Aus einer ehemals versilberten Messingkette entsteht im Laufe der Jahre durch Ersatz der versilberten Messingteile eine Königskette aus massiv Silber. | |||
|. | |||
|- | |||
|[[Bild:Schützenkönigin Emersleben.jpg|220px|center]] | |||
|[[Bild:Jugendkönig Emersleben.jpg|220px|center]] | |||
|[[Bild:-.jpg|220px|center]] | |||
|- | |- | ||
|'''Königskette der <br>Schützengesellschaft zu Rieder'''<br> | |'''Königskette der <br>Schützengesellschaft zu Rieder'''<br> | ||
Version vom 22. März 2015, 10:24 Uhr
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


































































