Werkfamilie Lola: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
|Thiel<br>Lola A  
|Thiel<br>Lola A  
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh,<br>
seitliche Zeigerstellung
seitliche Zeigerstellung
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|-
|Thiel<br>Lola Ingersoll
|Körnerunruh<br>
'''Zeigerstellung über Krone''',<br>
'''Winkelhebel, Unruhbrücke''',<br>
'''vernickelt mit Zierschliff'''
|[[Bild:Thiel Lola Ingersoll Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola  Ingersoll Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Lola B
|Thiel<br>Lola B
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh<br>
'''Zeigestellung über Krone'''<br>
Zeigerstellung über Krone,<br>
'''neue Wippe, Winkelhebel'''
'''neue Wippe''', Winkelhebel
|[[Bild:Thiel Lola A Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola A Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola  A Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola  A Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|-
|Thiel<br>Lola Ingersoll
|Körnerunruh<br>
Zeigestellung über Krone<br>
neue Wippe, Winkelhebel,<br>
'''neues Gesperr, Unruhbrücke'''
|[[Bild:Thiel Lola Ingersoll Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Lola  Ingersoll Werkansicht ZB.jpg|190px]]


|}
|}

Version vom 16. Januar 2018, 15:12 Uhr

In der Werkfamilie Lola sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Lola von 1920 bis 1926 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Lola A
Körnerunruh,

seitliche Zeigerstellung

Thiel
Lola Ingersoll
Körnerunruh

Zeigerstellung über Krone,
Winkelhebel, Unruhbrücke,
vernickelt mit Zierschliff

Thiel
Lola B
Körnerunruh

Zeigerstellung über Krone,
neue Wippe, Winkelhebel