Unbekannte Kaliber: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 149: Zeile 149:
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg|190px]]
|.
|-
|Stiftankerwerk 03
|19 Linien<br>
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde<br>
Körnerunruh<br>
Made in Germany
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg|190px]]
|.
|.
|-
|-

Version vom 19. Juli 2008, 20:59 Uhr

Unbekannte Kaliber

Wer kennt diese Werke?

Um mithelfen zu können, mußt Du Dich anmelden!

Dann kannst Du:

  • oben auf "diskussion" klicken und Deine Nachricht hinterlassen
    (gib bitte am Ende --~~~~ ein),
  • oder oben auf "bearbeiten" klicken und einen Text unter diesen Kommentar schreiben:
  • oder die fehlenden Daten in die jeweilige Zeile einfügen.

Vielen Dank für Deine Hilfe!

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkung
Doxa

Felsa ?

Anker

Kupplungsaufzug
15 Steine
Automatik

Das Werk weist Ähnlichkeiten

zu Felsa 156 (ohne Automatik)
und Felsa 279 auf.

Movado 6¼ x 16

14x36,8x4,6 mm
Anker
Kupplungsaufzug
15 Steine

.
Omega 13 Linien

29 mm
Anker
Kupplungsaufzug
15 Steine
kl. Sekunde
gepreßte Chatons

.
Valjoux 13 Linien

29 mm
Anker
Kupplungsaufzug
7 Steine

Armbandstoppuhr

produziert für DOXA

Brückenwerk 01 18 Linien

Anker
Kupplungsaufzug
16 Steine
kl. Sekunde

Anker mit V-förmigem

Gegengewicht und
verdeckten Paletten

Kriegsmodell 18½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
gesammtes Werk
aus Eisen

Datei:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpg Datei:Kriegsmodell Werkansicht.jpg Vorkriegsmodell:

Datei:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpgDatei:Kriegsmodell Werkansicht.jpg

Kienzle (1)? 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg .
Kienzle (2)? 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg Unruhkloben ist nur angedeutet
Thiel (1) 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Thiel 18 Linien Werkansicht ZB .jpg Datei:Thiel 18 Linien Werkansicht .jpg frühe Regular?
Thiel (2) ? 18 ¼ Linien

Zylinder
Wippenaufzug
4 Steine
kl. Sekunde

Nova?
Stiftankerwerk 01 19 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

.
Stiftankerwerk 02 19½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg .
Stiftankerwerk 03 19 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
Körnerunruh
Made in Germany

Datei:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg .
Kolding 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kolding Werkansicht ZB.jpg Datei:Kolding Werkansicht.jpg .
AM 454 ? 10½ Linien

Cylinder
Wippenaufzug
6 Steine
kl. Sekunde

anderer Federkern als

AM 454? (b)

PUW 700 ? 9¾ Linien

Cylinder
Wippenaufzug
4 Steine
o. Sekunde

.