Unbekannte Kaliber: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 111: Zeile 111:
|Unruhkloben ist nur angedeutet
|Unruhkloben ist nur angedeutet
|-
|-
|Thiel (1)
|Thiel ?  
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde
|[[Bild:Thiel 18 Linien Werkansicht ZB .jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel 18 Linien Werkansicht .jpg|190px]]
|frühe Regular?
|-
|Thiel (2) ?  
|18 ¼ Linien<br>
|18 ¼ Linien<br>
Zylinder<br>
Zylinder<br>
Zeile 162: Zeile 152:
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg|190px]]
|.
|-
|Kolding
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde
|[[Bild:Kolding Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kolding Werkansicht.jpg|190px]]
|.
|.
|-
|-

Version vom 29. Juli 2008, 19:55 Uhr

Unbekannte Kaliber

Wer kennt diese Werke?

Um mithelfen zu können, mußt Du Dich anmelden!

Dann kannst Du:

  • oben auf "diskussion" klicken und Deine Nachricht hinterlassen
    (gib bitte am Ende --~~~~ ein),
  • oder oben auf "bearbeiten" klicken und einen Text unter diesen Kommentar schreiben:
  • oder die fehlenden Daten in die jeweilige Zeile einfügen.

Vielen Dank für Deine Hilfe!

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkung
Doxa

Felsa ?

Anker

Kupplungsaufzug
15 Steine
Automatik

Das Werk weist Ähnlichkeiten

zu Felsa 156 (ohne Automatik)
und Felsa 279 auf.

Movado 6¼ x 16

14x36,8x4,6 mm
Anker
Kupplungsaufzug
15 Steine

.
Omega 13 Linien

29 mm
Anker
Kupplungsaufzug
15 Steine
kl. Sekunde
gepreßte Chatons

.
Valjoux 13 Linien

29 mm
Anker
Kupplungsaufzug
7 Steine

Armbandstoppuhr

produziert für DOXA

Brückenwerk 01 18 Linien

Anker
Kupplungsaufzug
16 Steine
kl. Sekunde

Anker mit V-förmigem

Gegengewicht und
verdeckten Paletten

Kriegsmodell 18½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
gesammtes Werk
aus Eisen

Datei:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpg Datei:Kriegsmodell Werkansicht.jpg Vorkriegsmodell:

Datei:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpgDatei:Kriegsmodell Werkansicht.jpg

Kienzle (1)? 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg .
Kienzle (2)? 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg Unruhkloben ist nur angedeutet
Thiel ? 18 ¼ Linien

Zylinder
Wippenaufzug
4 Steine
kl. Sekunde

Nova?
Stiftankerwerk 01 19 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

.
Stiftankerwerk 02 19½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg .
Stiftankerwerk 03 19 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
Stellstift
0 Steine
kl. Sekunde
Körnerunruh
Made in Germany

Datei:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg .
AM 454 ? 10½ Linien

Cylinder
Wippenaufzug
6 Steine
kl. Sekunde

anderer Federkern als

AM 454? (b)

PUW 700 ? 9¾ Linien

Cylinder
Wippenaufzug
4 Steine
o. Sekunde

.