Werkfamilie Kienzle 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 56: Zeile 56:
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|[[Kienzle 46/0d]]
|Körnerunruh<br>
neuer Ankerkloben<br>
?? Wechselradhalter<br>
Grundplatine '''?''' (Wechselradh.)<br>
'''?''' ZB-Halteschrauben<br>
3 Werkhalteschrauben 
|[[Bild:Kienzle 46-0d Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0d Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|[[Kienzle 46/6c]]
|[[Kienzle 46/6c]]

Version vom 16. August 2009, 20:04 Uhr

In der Werkfamilie Kienzle 46 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Kienzle 16-46 alt Körnerunruh

ohne Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine a
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 16-46 neu

Kienzle 46

Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine a
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0 Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine b (Gesperr)
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0b Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine c (Wippe)
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0c Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine d (Wechselradh.)
ohne ZB-Halteschrauben
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0d Körnerunruh

neuer Ankerkloben
?? Wechselradhalter
Grundplatine ? (Wechselradh.)
? ZB-Halteschrauben
3 Werkhalteschrauben

Datei:Kienzle 46-0d Werkansicht ZB.jpg Datei:Kienzle 46-0d Werkansicht.jpg
Kienzle 46/6c Zapfenunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine e (Ankerlager)
mit/ohne Stoßsich.
6 Steine
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 46/75 Zapfenunruh

neuer Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine f (Gesperr)
mit/ohne Stoßsich.
6 Steine
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 146/75a Zapfenunruh

neuer Ankerkloben
neuer Wechselradhalter
Grundplatine g (Wechselradh.)
mit/ohne Stoßsich.
6 Steine
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 146/00e Körnerunruh

neuer Ankerkloben
neuer Wechselradhalter
Grundplatine h (Unruhlager)
ohne Stoßsich.
0 Steine
3 Werkhalteschrauben