Size: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Holger (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| mm | | mm | ||
| Linien | | Linien | ||
| | |||
| Sizes | |||
| mm | |||
| Linien | |||
| | |||
| Sizes | |||
| mm | |||
| Linien | |||
|- | |- | ||
| Zeile 17: | Zeile 25: | ||
| 12,73 | | 12,73 | ||
| 5¾ | | 5¾ | ||
| | |||
| 0 | |||
| 29,63 | |||
| 13¼ | |||
| | |||
| 20 | |||
| 46,57 | |||
| 20¾ | |||
|- | |- | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
| 13,57 | | 13,57 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | |||
| 1 | |||
| 30,48 | |||
| 13½ | |||
| | |||
| 21 | |||
| 47,42 | |||
| 21 | |||
|- | |- | ||
| Zeile 27: | Zeile 51: | ||
| 14,41 | | 14,41 | ||
| 6½ | | 6½ | ||
| | |||
| 2 | |||
| 31,33 | |||
| 14 | |||
| | |||
| 22 | |||
| 48,26 | |||
| 21½ | |||
|- | |- | ||
| Zeile 32: | Zeile 64: | ||
| 15,26 | | 15,26 | ||
| 6¾ | | 6¾ | ||
| | |||
| 3 | |||
| 32,17 | |||
| 14¼ | |||
| | |||
| 23 | |||
| 49,11 | |||
| 21¾ | |||
|- | |- | ||
| Zeile 37: | Zeile 77: | ||
| 16,10 | | 16,10 | ||
| 7¼ | | 7¼ | ||
| | |||
| 4 | |||
| 33,02 | |||
| 14¾ | |||
| | |||
| 24 | |||
| 49,96 | |||
| 22¼ | |||
|- | |- | ||
| Zeile 42: | Zeile 90: | ||
| 16,94 | | 16,94 | ||
| 7½ | | 7½ | ||
| | |||
| 5 | |||
| 33,87 | |||
| 15 | |||
| | |||
| 25 | |||
| 50,81 | |||
| 22½ | |||
|- | |- | ||
| Zeile 47: | Zeile 103: | ||
| 17,78 | | 17,78 | ||
| 8 | | 8 | ||
| | |||
| 6 | |||
| 34,71 | |||
| 15½ | |||
| | |||
| 26 | |||
| 51,65 | |||
| 23 | |||
|- | |- | ||
| Zeile 52: | Zeile 116: | ||
| 18,63 | | 18,63 | ||
| 8¼ | | 8¼ | ||
| | |||
| 7 | |||
| 35,56 | |||
| 15¾ | |||
| | |||
| 27 | |||
| 52,50 | |||
| 23¼ | |||
|- | |||
| -12/0 | |||
| 19,47 | |||
| 8¾ | |||
| | |||
| 8 | |||
| 36,41 | |||
| 16¼ | |||
| | |||
| 28 | |||
| 53,35 | |||
| 23½ | |||
|- | |||
| -11/0 | |||
| 20,32 | |||
| 9 | |||
| | |||
| 9 | |||
| 37,25 | |||
| 16½ | |||
| | |||
| 29 | |||
| 54,19 | |||
| 24 | |||
|- | |||
| -10/0 | |||
| 21,17 | |||
| 9½ | |||
| | |||
| 10 | |||
| 38,10 | |||
| 17 | |||
| | |||
| 30 | |||
| 55,04 | |||
| 24¼ | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. Oktober 2006, 19:06 Uhr
Size
In Amerika und England wurden die Maße von Uhrwerken nach Size (Größe) angegeben. Als Ausgangspunkt für die Wekgröße wurde ein Durchmesser von 1 5/30 inches genommen. Diese Werkgröße heißt 0 Size (29,63mm bzw. 13 52/384 Linien). Für jeden größeren oder kleineren Werkdurchmesser muß 1/30 inch (0,8466mm) hinzugezählt oder abgezogen werden.
| Umrechnung: Sizes - mm -Linien | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sizes | mm | Linien | Sizes | mm | Linien | Sizes | mm | Linien | ||
| -20/0 | 12,73 | 5¾ | 0 | 29,63 | 13¼ | 20 | 46,57 | 20¾ | ||
| -19/0 | 13,57 | 6 | 1 | 30,48 | 13½ | 21 | 47,42 | 21 | ||
| -18/0 | 14,41 | 6½ | 2 | 31,33 | 14 | 22 | 48,26 | 21½ | ||
| -17/0 | 15,26 | 6¾ | 3 | 32,17 | 14¼ | 23 | 49,11 | 21¾ | ||
| -16/0 | 16,10 | 7¼ | 4 | 33,02 | 14¾ | 24 | 49,96 | 22¼ | ||
| -15/0 | 16,94 | 7½ | 5 | 33,87 | 15 | 25 | 50,81 | 22½ | ||
| -14/0 | 17,78 | 8 | 6 | 34,71 | 15½ | 26 | 51,65 | 23 | ||
| -13/0 | 18,63 | 8¼ | 7 | 35,56 | 15¾ | 27 | 52,50 | 23¼ | ||
| -12/0 | 19,47 | 8¾ | 8 | 36,41 | 16¼ | 28 | 53,35 | 23½ | ||
| -11/0 | 20,32 | 9 | 9 | 37,25 | 16½ | 29 | 54,19 | 24 | ||
| -10/0 | 21,17 | 9½ | 10 | 38,10 | 17 | 30 | 55,04 | 24¼ | ||