Haller Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 64: Zeile 64:
Detlef
Detlef
|-
|-
|T. E. Haller Alpha a
|T. E. Haller Alpha a<br>
Vorläufer von Kienzle ?
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde
|[[Bild:.jpg|190px]]
|[[Bild:.jpg|190px]]
|Werk vernickelt<br>
Sperr- Wippenfeder kurzes U<br>
kleine Körnerschraube<br>
Wippe mit Nase<br>
4 geprägt<br>
Wippenabdeckung a<br>
verschr. Deckplättchen<br>
einteiliger Rücker<br>
3 geprägt<br>
Detlef
|-
|T. E. Haller Alpha b<br>
Vorläufer von Kienzle ?
|18 Linien<br>
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Stiftanker<br>
Zeile 72: Zeile 93:
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg|190px]]
|Vorläufer von Kienzle ?<br>  
|Werk gelb<br>
Sperr- Wippenfeder kurzes U<br>
kleine Körnerschraube<br>
Wippe ohne Nase<br>
10 geprägt<br>
Wippenabdeckung b<br>
verschr. Deckplättchen<br>
einteiliger Rücker<br>
3; 1 geprägt<br>
Detlef
|-
|T. E. Haller Alpha c<br>
Vorläufer von Kienzle ?
|18 Linien<br>
Stiftanker<br>
Wippenaufzug<br>
0 Steine<br>
kl. Sekunde
|[[Bild:.jpg|190px]]
|[[Bild:.jpg|190px]]
|Werk gelb<br>
Sperr- Wippenfeder langes U<br>
große Körnerschraube<br>
Wippe ohne Nase<br>
sg geprägt<br>
Wippenabdeckung c<br>
gepr. Körnerschr.<br>
zweiteiliger Rücker<br>
2 geprägt<br>
Detlef  
Detlef  
|}
|}

Version vom 3. April 2009, 21:18 Uhr

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkung
T. Haller I 19½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Unbekannt 002 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 002 Werkansicht.jpg .
T. E. Haller II 19 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
Stellstift
0 Steine
kl. Sekunde
Körnerunruh
Made in Germany

Datei:Unbekannt 003 Werkansicht ZB.jpg Datei:Unbekannt 003 Werkansicht.jpg .
T. E. Haller IIIa 18½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
Vorkriegsmodell

Datei:Vorkriegsmodell Werkansicht ZB.jpg Datei:Vorkriegsmodell Werkansicht.jpg Holger
T. E. Haller IIIb 18½ Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde
Kriegsmodell
(gesammtes Werk
aus Eisen)

Datei:Kriegsmodell Werkansicht ZB.jpg Datei:Kriegsmodell Werkansicht.jpg Detlef
T. E. Haller IV 18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg Datei:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg Unruhkloben ist nur angedeutet !

Detlef

T. E. Haller Alpha a

Vorläufer von Kienzle ?

18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:.jpg Datei:.jpg Werk vernickelt

Sperr- Wippenfeder kurzes U
kleine Körnerschraube
Wippe mit Nase
4 geprägt
Wippenabdeckung a
verschr. Deckplättchen
einteiliger Rücker
3 geprägt
Detlef

T. E. Haller Alpha b

Vorläufer von Kienzle ?

18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht ZB .jpg Datei:Kienzle 18 Linien Werkansicht .jpg Werk gelb

Sperr- Wippenfeder kurzes U
kleine Körnerschraube
Wippe ohne Nase
10 geprägt
Wippenabdeckung b
verschr. Deckplättchen
einteiliger Rücker
3; 1 geprägt
Detlef

T. E. Haller Alpha c

Vorläufer von Kienzle ?

18 Linien

Stiftanker
Wippenaufzug
0 Steine
kl. Sekunde

Datei:.jpg Datei:.jpg Werk gelb

Sperr- Wippenfeder langes U
große Körnerschraube
Wippe ohne Nase
sg geprägt
Wippenabdeckung c
gepr. Körnerschr.
zweiteiliger Rücker
2 geprägt
Detlef