Werkfamilie Divina: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
In der [[Werkfamilie Divina]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Divina]] von 1910 bis 1920 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
In der [[Werkfamilie Divina]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Darling]] und [[Thiel Divina]] von 1904 bis 1912 bzw. von 1910 bis 1920 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
{|border="1"  
{|border="1"  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
Zeile 11: Zeile 11:
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Divina Ausführung A
|Thiel<br>Divina alt
|verbessertes Federhaus<br>
und Federhauslager
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|Thiel<br>Divina Ausführung B
|.
|.
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Divina Ausführung C
|Thiel<br>Divina neu
|verbessertes Federhaus<br>
|verbessertes Federhaus<br>
und Federhauslager<br>
und Federhauslager<br>

Version vom 20. September 2009, 15:14 Uhr

In der Werkfamilie Divina sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Darling und Thiel Divina von 1904 bis 1912 bzw. von 1910 bis 1920 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Darling
.
Thiel
Divina alt
.
Thiel
Divina neu
verbessertes Federhaus

und Federhauslager
2-teilige Wippen- und Sperrfeder