Werkfamilie Divina: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Winkmann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 15: Zeile 15:
|[[Bild:Th E Haller Meta Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Th E Haller Meta Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Th E Haller Meta Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Th E Haller Meta Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|Th. E. Haller<br>Meta<br>ca.
|'''Handelt es sich bei diesem Werk<br>um einen Thiel-Nachbau ?'''
|[[Bild:Thiel Meta Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Meta Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Divina (alt)<br>ab 1909   
|Thiel<br>Divina (alt)<br>ab 1909   

Version vom 19. August 2011, 20:02 Uhr

In der Werkfamilie Divina sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Darling und Thiel Divina von 1904 bis 1912 bzw. von 1910 bis 1920 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Darling
ab 1905
.
Th. E. Haller
Meta
ca. 1910 ?
Handelt es sich bei diesem Werk
um einen Thiel-Nachbau ?
Th. E. Haller
Meta
ca.
Handelt es sich bei diesem Werk
um einen Thiel-Nachbau ?
Thiel
Divina (alt)
ab 1909
neue Platine

Unruhkloben
1-teilige Wippen- und Sperrfeder
14.560 Halbschwingungen

Thiel
Divina
ab 19??
14.560 Halbschwingungen
Thiel
Divina
ab 1910
neue Grundplatine mit
skelletiertem Federhauslager

2-teilige Wippen- und Sperrfeder
18.000 Halbschwingungen