Werkfamilie Typ 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „In der Werkfamilie Typ 1 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt. Zur Werkfamilie TYP 1 gehören Poljot 4300, Pol…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 19: Zeile 19:
|[[Poljot 4302]]<br>Ausführung B
|[[Poljot 4302]]<br>Ausführung B
|19xx-1941<br>
|19xx-1941<br>
'normaler' Aufzug
'normaler' Aufzug<br>
Ankerbrücke
|[[Bild:Poljot 4302_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Poljot 4302_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Poljot 4302_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Poljot 4302_Werkansicht.jpg|190px]]
|Poljot-Ausführung
|Poljot-Ausführung
|-
|[[Agat 4302]]
|1941-19xx<br>
'normaler' Aufzug
|[[Bild:Agat 4302_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Agat 4302_Werkansicht.jpg|190px]]
|Poljot-Ausführung nach Produktionsverlagerung wegen II. WK
|-
|-
|[[Slawa 4302]]
|[[Slawa 4302]]
|1936-1941<br>
|1936-1941<br>
Ankerkloben
|[[Bild:Slawa 4302_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa 4302_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa 4302_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa 4302_Werkansicht.jpg|190px]]
|veränderte Form des Grundkalibers
|veränderte Form der Poljot-Ausführung
|-
|-
|[[Wostok 4302]]
|[[Wostok 4302]]

Version vom 21. März 2012, 21:38 Uhr

In der Werkfamilie Typ 1 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Zur Werkfamilie TYP 1 gehören Poljot 4300, Poljot 4302, Poljot 4317, Agat 4302, Slawa 4302 und Wostok 4302.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Bemerkung
Poljot 4302
Ausführung A
1931-19xx

negativer Aufzug

Datei:Poljot 4302 A WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4302 A Werkansicht.jpg Grundkaliber

bis 1941 in Moskau

Poljot 4302
Ausführung B
19xx-1941

'normaler' Aufzug
Ankerbrücke

Poljot-Ausführung
Agat 4302 1941-19xx

'normaler' Aufzug

Datei:Agat 4302 WerkansichtZB.jpg Datei:Agat 4302 Werkansicht.jpg Poljot-Ausführung nach Produktionsverlagerung wegen II. WK
Slawa 4302 1936-1941

Ankerkloben

veränderte Form der Poljot-Ausführung
Wostok 4302 1941-1949 Datei:Wostok 4302 WerkansichtZB.jpg Datei:SWostok 4302 Werkansicht.jpg Slawa-Ausführung
Poljot 4300 1931-41
Datei:Poljot 4300 WerkansichtZB.jpg Poljot 4302 in

Ausführung als Blindenuhr

Poljot 4317(A) seitlicher Drücker Datei:Poljot 4317 WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4317 Werkansicht.jpg Ausführung als Taschenchronograph
Poljot 4317(B) Kronendrücker Datei:Poljot 4317 WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4317 Werkansicht.jpg Ausführung als Taschenchronograph