Werkfamilie Typ 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Bemerkung
! align="center"|Werkansicht<br>Bemerkung
|-
|16 Sizes<br>[[Chronometer|Taschenchronometer]]<br>von [[Dueber-Hampden]]
|1912-1930<br>
'''negativer''' Aufzug<br>
Ankerbrücke<br>
21 Steine<br>
verschraubte Chatons
|[[Bild:Dueber Hampden Chronometer 16 Sizes WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Dueber Hampden Chronometer 16 Sizes Werkansicht.jpg|190px]]
|'''Mutter aller TYP 1'''<br>
|-
|-
|[[Poljot 4302]]<br>Ausführung A
|[[Poljot 4302]]<br>Ausführung A

Version vom 22. März 2012, 20:09 Uhr

In der Werkfamilie Typ 1 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Zur Werkfamilie TYP 1 gehören Poljot 4300, Poljot 4302, Poljot 4317, Agat 4302, Slawa 4302 und Wostok 4302.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Bemerkung
16 Sizes
Taschenchronometer
von Dueber-Hampden
1912-1930

negativer Aufzug
Ankerbrücke
21 Steine
verschraubte Chatons

Datei:Dueber Hampden Chronometer 16 Sizes WerkansichtZB.jpg Dueber Hampden Chronometer 16 Sizes Werkansicht.jpg Mutter aller TYP 1
Poljot 4302
Ausführung A
1931-19xx

negativer Aufzug
Ankerbrücke
15 Steine
verschraubte Chatons

Datei:Poljot 4302 A WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4302 A Werkansicht.jpg Grundkaliber
Poljot 4302
Ausführung B
19xx-1941

normaler Aufzug
Ankerbrücke
7/15 Steine
Unruhdeckplättchen als Chaton

Poljot 4302 WerkansichtZB.jpg Poljot 4302 Werkansicht.jpg Poljot-Ausführung

bis 1941 in Moskau

Agat 4302 1941-19xx

normaler Aufzug
Ankerbrücke
ab 1956 Ankerkloben

Datei:Agat 4302 WerkansichtZB.jpg Datei:Agat 4302 Werkansicht.jpg Poljot-Ausführung nach
Produktionsverlagerung
wegen II. WK
Slawa 4302 1936-1941

Ankerkloben
normale Unruh-
deckplättchen

Slawa 4302 WerkansichtZB.jpg Slawa 4302 Werkansicht.jpg veränderte Form der Poljot-Ausführung
Wostok 4302 1941-1949 Datei:Wostok 4302 WerkansichtZB.jpg Datei:SWostok 4302 Werkansicht.jpg Slawa-Ausführung
Poljot 4300 1931-41
Datei:Poljot 4300 WerkansichtZB.jpg Poljot 4300 Werkansicht.jpg Poljot 4302 in

Ausführung als Blindenuhr

Poljot 4317(A) seitlicher Drücker Datei:Poljot 4317 WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4317 Werkansicht.jpg Ausführung als Taschenchronograph
Poljot 4317(B) Kronendrücker Datei:Poljot 4317 WerkansichtZB.jpg Datei:Poljot 4317 Werkansicht.jpg Ausführung als Taschenchronograph