Amerikaneruhr: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Amerikaneruhr | '''Amerikaneruhr''' | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="320px" align="right" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="3" bgcolor="#e3e3e3" | Amerikaneruhr | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFF99" |Sprache ||bgcolor="#FFFF99" | Übersetzung ||bgcolor="#FFFF99" | Abkürzung | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Französisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Englisch: || Yankee Clock || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Spanisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Italienisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Russisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Portugiesisch: || || | |||
|} | |||
Großserien-Tischuhr | Großserien-Tischuhr | ||
Version vom 23. Juli 2006, 22:31 Uhr
Amerikaneruhr
| Amerikaneruhr | ||
|---|---|---|
| Sprache | Übersetzung | Abkürzung |
| Französisch: | ||
| Englisch: | Yankee Clock | |
| Spanisch: | ||
| Italienisch: | ||
| Russisch: | ||
| Portugiesisch: | ||
Großserien-Tischuhr
Preiswerte Großserien-Tischuhr mit Holzgehäuse, gestanztem Messingwerk mit Blechanker auch teilweise mit Schlagwerk.
Anfänglich verfügten die Uhren über ein Kurzpendel, später wurde eine Zugfeder verwendet.
Um 1841/42 wurden diese Uhren verstärkt nach Europa exportiert und machten den teureren Schwarzwälder Uhren Konkurrenz. Später wurde dieser Uhrentyp auch von süddeutschen Firmen wie zum Beispiel Junghans nachgebaut.