Kalenderwerk: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: Das Kalenderwerk gibt je nach Aufbau verschiedene Informationen zum Datum.<br> Die Anzeige kann durch Zeiger oder Fenster geschehen. *Die einfachste Ausführung des K... |
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Die Anzeige kann durch Zeiger oder Fenster geschehen. | Die Anzeige kann durch Zeiger oder Fenster geschehen. | ||
{| | |||
| | |||
|[[Bild:GUB 11-26 Werkansicht ZB.jpg|thumb|120px]] | |||
|Die einfachste Ausführung des Kalenderwerkes ist die Anzeige des Datums. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bild:HA mit GUB 66.1-a.jpg|thumb|120px]] | |||
|[[Bild:GUB 66 WerkansichtZB.jpg|thumb|120px]] | |||
|Weitere einfache Anzeigen sind Wochentag und Mondphase. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[Bild:Langematik Perpetual.jpg|thumb|120px]] | |||
|[[Bild:A Lange und Söhne Kaliber L922.1 ZB.jpg|thumb|120px]] | |||
|Die komplizierteste und zugleich genaueste Datumsanzeige ist der [[Ewiger Kalender|Ewige Kalender]]. | |||
|[[Bild:Friebel-Fritsch Goertz-Kunstuhr 04.jpg|thumb|120px]] | |||
|[[Bild:Friebel-Fritsch Goertz-Kunstuhr 02.jpg|thumb|120px]] | |||
|} | |||
Version vom 15. März 2008, 20:53 Uhr
Das Kalenderwerk gibt je nach Aufbau verschiedene Informationen zum Datum.
Die Anzeige kann durch Zeiger oder Fenster geschehen.
| Die einfachste Ausführung des Kalenderwerkes ist die Anzeige des Datums. | ||||
| Weitere einfache Anzeigen sind Wochentag und Mondphase. | ||||
| Die komplizierteste und zugleich genaueste Datumsanzeige ist der Ewige Kalender. |





