Виды соединений

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Виды соединений

Соединение платины с мостами в малогабаритных приборах времени выполняют двумя способами; фиксацией положения мостов в плане с помощью штифтов, запрессованных в отверстия платины, и закреплением мостов с помощью резьбового соединения — втулки и винта (см. рис. 129).

Втулка запрессована в платину, винт свободно входит в ступенчатое отверстие моста с углублением для головки. Такой способ соединения позволяет в случае срыва резьбы во втулке заменить ее на новую и сохранить пригодность платины. Таких соединений в платине несколько; они называются разъемными. К числу их относятся: соединение вала барабана и барабанного колеса путем надевания колеса на квадрат уступа; соединение кулачковой муфты с заводным валиком — также надеванием на квадрат.

(* t. Соединение колес с трибами осуществляют методом расклепа и развальцовки (см. рис. 97). Колесо надевают на уступ триба с плотной посадкой. У уступа триба имеется конусный бортик, которым при расклепке и создают неразъемное соединение.

В ряде случаев применяют фрикционное соединение, например соединение шестерни минутной стрелки с трибом центрального колеса. Фрикционное соединение осуществляют за счет конусных поверхностей этих деталей (см. рис. 129). Для удержания шестерни минутной стрелки от осевого перемещения на оси триба центрального колеса делают коническую выточку, в которую входит выступ трубки шестерни, получаемый обжатием. Надевание триба минутной стрелки на триб центрального колеса и снятие выпол¬няют с определенным усилием для преодоления пружинения трубки шестерни в зоне обжатия.

При работе часов триб центрального колеса медленно вращается вместе с шестерней минутной стрелки, которая передает это вращение через зубчатые пары на часовую стрелку. При переводе стрелок от руки через зубчатые пары преодолевается фрикционное трение между трибом центрального колеса и шестерней минутной стрелки; последняя вращается в том или другом направлении независимо от вращения триба центрального колеса.

Фрикционное соединение применяют для посадки спирали и двойного ролика на ось баланса и в других случаях.