Водонепроницаемый корпус

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Водонепроницаемый корпус

Водозащита / Водостойкость - (англ. waterresistance, франц. Etancheite, нем. Wasserdichtheit) — свойство корпуса часов не допускать разгерметизации (попадания влаги внутрь) часового механизма. Степень водостойкости часов обычно устанавливается в единицах давления, и чаще всего — в атмосферных единицах (ATU). Эта величина должна соответствовать тому избыточному давлению, при котором фирма-производитель гарантирует сохранение герметичности корпуса. Часто степень водостойкости указывается в метрах. Десять метров соответствуют примерно одной атмосфере. Впервые эта функция была реализована Компанией Rolex в 1926 году.

Часы в защитных корпусах. Большое значение для обеспечения точности хода и долговечности работы часов имеет защита их от попадания внутрь пыли, грязи и влаги.

В корпусе часов имеются три соединения, через которые внутрь часов могут проникать влага, пыль и грязь; между крышкой и корпусным кольцом, между стеклом и корпусным кольцом и между заводной головкой и корпусным кольцом. на часы предусматривает несколько корпусов: обыкновенные, водозащитные, водонепроницаемые.

Обычный корпус не имеет специальных защитных устройств, о которых речь шла выше. В обычном корпусе крышка надевается на корпусное кольцо без прокладок для герметизации. Корпуса водозащитных и водонепроницаемых наручных часов делают герметизированными. Известно много конструкций часов, выполненных в защитных корпусах. Основные меры для герметизации часов следующие; между крышкой и корпусом помещают прокладку из полихлорвинила или резины, в заводную головку устанавливают сальник, стекло плотно укрепляют в корпусе и проклеивают.

Надежный зажим герметизирующей прокладки и хорошую защиту механизма со стороны крышки обеспечивает байонетное крепление. Наиболее простым является резьбовое крепление крышки к корпусному кольцу. Однако при сборке корпуса может образоваться и попасть в механизм стружка, которая вызовет остановку часов.

Наиболее распространенным является крепление крышки к корпусному кольцу с помощью резьбового кольца. В этой конструкции герметизация является наиболее надежной и нет опасности попадания в механизм стружки.

Заводную головку герметизируют с помощью сальников из полихлорвинила или другого пластичного материала. Сальник запрессовывают в заводную головку. Заводную головку с сальником надевают на специальную втулку в корпусном кольце. Стекло обычно запрессовывают в корпусное кольцо и проклеивают специальным клеем.

Часы для подводного плавания «Амфибия». В часах для подводного плавания механизм помещен в водонепроницаемый корпус из нержавеющей стали, выдерживающий давление до 20 атмосфер. На корпусном кольце расположен поворотный рант, на котором нанесено две шкалы: на внутренней указано время, в течение которого можно находиться на глубине с последующим подъемом без декомпрессии, на внешней — указана глубина погружения (в метрах). Для замера времени по внутренней шкале необходимо треугольник, расположенный на шкале, совместить с минутной стрелкой и вести отсчет времени. Например, на глубине 60 м можно находиться 5 мин, а на глубине 30 м — 25 мин.

Водонепроницаемый корпус
Перевод Сокращения
Английский waterproof
Испанский Impermeabilizante
Итальянский
Немецкий Wasserdicht
Нидерландский
Португальский
Французский Etanche