Даневич, Валерий

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Валерий Даневич
Карманные часы из дерева
Карманные часы в футляре
Часы из дерева с Турбийоном

Украинский часовщик

Биография

Даневич Валерий родился 13 октября 1968 года в городе Киеве (Украина) в семье потомственного столяра Даневича Владимира и Искренко Ольги.

Династия мастеров Даневичей из поколения в поколение передавала свои знания и искусство работы с деревом старшим сыновьям в семье.

До революции 1918 г. прадед по линии матери был предпринимателем – владел двумя заводами (кирпичным и дегтярным), имел 10 дач на берегу Днепра, которые летом сдавал в аренду. После прихода к власти большевиков прадед был вынужден отдать все государству. Хотя он имел возможность выехать во Францию, остался на Украине, т.к. очень любил свою землю - держали фамильные корни.

В 1986 году Даневич Валерий закончил профессиональное училище по специальности краснодеревщик, т.к. еще с детства увлекался работами отца и деда. В 1987 г. был призван в армию. После окончания службы в армии, которая проходила в Германской Демократической Республике, продолжил трудовую деятельность. В 1993 г. женился.

Изделия

Образование своего дела:
В 2004 году зарегистрировался, как частный предприниматель, т.к. понял, что уже готов реализовать свои идеи и способности самостоятельно на более высоком уровне. В первый год потребовалось много сил, чтобы зарекомендовать себя, как конкурентно способного производителя столярной продукции. Фирма меняла свои направления в работе (от создания эксклюзивных мебельных гарнитуров до оформления винтовых деревянных лестниц и реставрации антикварных изделий из дерева). В свободное от работы время, которое выпадало не так уж часто, продолжал совершенствовать свои навыки, увлекаясь резьбой по дереву, инкрустацией, писал картины и т.д.

Создание производства:
В процессе поиска более оригинальных работ из дерева в 2005 г. Даневич Валерий увлёкся идеей создания часового механизма из дерева, которую вынашивал уже давно.

Первый механизм был выполнен для напольных часов. В процессе его создания, изучал теорию часового дела и свойства различных пород дерева, которые бы максимально подходили для длительного срока службы механизмов, не применяя других материалов. Нарабатывая опыт в процессе работы с механизмами напольных и настольных часов, мечтал повторить достижения династии Бронниковых.

Несколько попыток были неудачными. Оказалось, что миниатюрные механизмы создавать труднее. Потребовалось дополнительное изучение свойств материалов. В дальнейшем работа была продолжена с карманными часами. Окончательный вариант карманных часов был закончен в 2008 г.

Сейчас ведется создание проектов для воплощения новых идей, которые должны превзойти предыдущие варианты.

Карманные часы из дерева

Корпус выточен из березового капа ,имеет открывающиеся верхнюю (со стороны циферблата) и нижнюю (со стороны механизма) крышечки. Толщина стенок корпуса составляет 4мм , толщина крышек - по 2мм каждая. Наружный диаметр корпуса -55мм , а его высота с крышечками -23мм.

Внутрь корпуса вмонтирован механизм с габаритами: 45мм - диаметр, 13мм - высота. Механизм состоит из 13 шестерен, анкерного колеса, анкерной вилки, приводного барабана, снабженного металлической пружиной, колеса баланса с металлической спиралью; всё это смонтировано на одной круглой платине и 5 мостах. Механизм снабжён циферблатом и тремя стрелками (часовая,минутная,секундная).

Вся колёсная группа изготовлена из берёзового капа; при изготовлении платины и мостов использованы черешня и клен , но с втулками из того же капа; ось колеса, приводящего стрелочную группу, изготовлена из груши, остальные оси -бамбуковые. Циферблат выполнен из клёна, а стрелки - из красного дерева, также из красного дерева изготовлены цифры, наложенные на циферблат.

Верхняя крышечка инкрустирована орехом.

К наружной части корпуса крепится кленовая цепочка с ключиком, который служит для завода часов и перевода стрелок. После завода механизма, время безостановочного хода гарантированно составляет 12 часов, погрешность в показаниях за этот период может составлять около трёх минут в ту или иную сторону (зависит от режима эксплуатации, т.е. в спокойном состоянии часы несколько "отстают", а при ношении начинают "спешить")

видео

Holzuhren mit Jochen Sticht


Дальнейшая информация

Адрес фирмы

Валерий Даневич
Киев
Украина

Тел.: +38(096)1702993