Жидкая смазка

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Жидкая смазка В приборах времени и часовых механизмах, работающих при высоких плюсовых температурах (до +250° С), например, в часовых механизмах глубинных приборов применяют жидкие смазки. Повышение температуры до +250° С приводит к усилению окислительных процессов, увеличению испаряемости, изменению вязкости и к другим факторам, отрицательно влияющим на химическую стабильность и смазывающую способность масел и смазок.

В часовых механизмах доза масла очень мала, порядка (0,2— 0,4) 10^-4 см³, к тому же в механизмах нет принудительной смазки, как в других крупногабаритных приборах и машинах.

Поэтому получение высокой наработки механизма и увеличение его ресурса работы обусловлено применением соответствующих смазок для узла трения. Перечисленным требованиям удовлетворяют разработанные в последние годы и внедрённые в производство два типа жидких смазок на фторосилоксановой основе ФС-5/260 и ФС-4/300, повысившие наработку с 7 до 40 сут. (без пересмазки). В таблице приведены основные физико-механические свойства этих жидких смазок.

Смазка ФС-5/260 рекомендуется при работе часового механизма при температуре не выше +160° С. Смазка ФС-4/300 рекомендуется при работе часового механизма при температуре не выше +250° С. Фтор улучшает смазывающую способность.

Для обеспечения нормальной работы часового механизма при указанных температурах помимо применения указанных смазок потребовалась модернизация узлов трения и замена материала на некоторых деталях.

Перевод Сокращения
Английский
Испанский
Итальянский
Немецкий
Нидерландский
Португальский
Французский