Мост

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Мост

Federhausbrücke einer Taschenuhr mit Schlüsselaufzug

Мост - деталь часового механизма, служащая для закрепления опор осей часовых колёс. Название моста соответствует названию колеса.

Вращающиеся детали обычно опираются на два подшипника. Для установки второго подшипника служат специальные латунные пластины, называемые мостами. В мостах, как и в платине, имеются расточки различной формы и отверстия. Размеры и форма мостов соответствуют размерам и форме часового механизма. В зависимости от конструкции часов число мостов может быть различным: в механических часах их 4—5, а в электронно-механических 1—3. Для крепления основных частей механических часов служат мосты: барабана, колёсной системы (ангренажный), балансовый, анкерной вилки. Иногда используют мост центрального колеса.В часах с дополнительными устройствами число мостов увеличивается за счет мостов календаря, подзавода и др.

Отверстия в мостах должны быть строго соосны, чтобы обеспечить правильное положение деталей. Соосность отверстий под детали обеспечивается базовыми отверстиями, в которые вставляют посадочные штифты, или установкой в платину втулок, на которые одевают мосты.

Латунные платины и мосты обычно никелируют для предохранения их от окисления, а также для придания им красивого внешнего вида. Платина и мосты составляют комплект, по высоте которого определяется высота часового механизма.