Специальная выставка в Германском музее часового искусства города Гласхютте: "Гласхютте в эпоху ГДР : Производство часов в период 1951-1990 гг."

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Гласхютте, май 2015

Германскии музее часового искусства города Гласхютте
Специальная выставка Гласхютте в эпоху ГДР

Спустя 25 лет после реунификации Германии музей часового искусства в г. Гласхютте организовал специальную выставку, охватывающую период с 1951 по 1990 гг., решив воздать должное достижениям дизайнеров, часовых мастеров, мастеров-инструментальщиков и специалистов по точной механике того времени. Несмотря на зачастую сложные условия, этим людям удалось сберечь традиции часового в эпоху ГДР.

После основания «VEB Glashütter Uhrenbetriebe» (Народное предприятие Glashütte Watch Companies, VEB GUB для краткости) началась новая глава в истории часового дела в г. Гласхютте. Между 1951 и 1990 годами государственная компания выпустила множество часов и устройств, использовавшихся как для научных целей, так и в повседневной жизни. Специальная выставка экспонирует разнообразную продукцию, производимую в то время, в т.ч. наручные часы, морские хронометры, специальные приборы, настенные часы и различные виды таймеров.

До 1990 года GUB было крупнейшим работодателем в регионе. Из-за этого предприятию необходимо было расширять деятельность в дополнение к сугубо производству часов: проводилось обучение особо талантливых людей, организовывался досуг, что также отражено в экспонатах этой специальной выставки.

Музей представляет подборку выпускавшихся в то время часов и инструментов, специальных станков, учебных материалов, чертежей и большое количество исторических фотографий. Оригинальные рекламные фильмы и буклеты наглядно иллюстрируют способы продаж и маркетинга в эпоху ГДР.

Специальная выставка будет открыта с 12 июня по 1 ноября 2015 года в Германском музее часового искусства г. Гласхютте. Путеводитель по выставке можно купить в магазине музея за Euro 6.50.