Сухая смазка

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Сухая (твёрдая) смазка В узлах трения часовых механизмов, работающих в высоком вакууме, применяют сухие смазки.

В обычных атмосферных условиях на поверхностях трения имеются тонкие плёнки окислов и различных веществ, содержащихся в окружающей среде.

Эти плёнки прочно связаны с металлом и могут быть удалены путем специальной очистки, нагревания в вакууме, воздействия сильных адсорбентов и т. п.

Тонкие плёнки окислов, как правило, ухудшают коэффициент трения; например, коэффициент трения алюминия по алюминию на воздухе равен 0,5, а в среднем вакууме (1,33*10^-7 Па) повышается до 1,10.

В низком вакууме (1,33 Па) заметного повышения коэффициента трения не происходит, так как для образования окисной и адсорбированной плёнки требуется очень малый отрезок времени, порядка 0,05—0,10 с, в то время как в высоком вакууме (1,33*10^-9 Па) на образование монослоя плёнки требуется около 45 ч. Поэтому при высоком вакууме не только резко повышается коэффициент трения, но происходит схватывание металлов и холодное сваривание их — явление так называемой сублимации. Поэтому для работы механизмов в глубоком вакууме применяют сухие твёрдые смазки.

Твёрдыми слоистыми смазками называются материалы с гексагональной кристаллической структурой, имеющие резко различную прочность связей между атомами в различных кристаллографических направлениях, что определяет их смазывающие свойства.

Смазывающее действие твёрдых слоистых смазок заключается в более лёгком преодолении межатомных сил по плоскостям спайности, по которым и происходит скольжение, т. е. смещение одних блоков кристалла относительно других.

К твёрдым слоистым смазкам относятся графит, дисульфид молибдена, дисульфид вольфрама, нитрид бора и др. Ниже приведены основные характеристики твёрдых слоистых смазок. ....

В часовых механизмах в качестве сухой твёрдой смазки применяют дисульфид молибдена (MoS2). Кристаллическая структура его состоит из атомов молибдена, расположенных между двумя слоями атомов серы, поэтому смазку называют слоистой.

Перевод Сокращения
Английский
Испанский
Итальянский
Немецкий
Нидерландский
Португальский
Французский