Точмаш

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Точмаш

H. Moser & Cie
Zifferblattsignatur

Грамзавод г.Владимир, затем переименован в Точмаш.

Образование Фирмы

1938 год

Константин Федосеевич Гроднер был первым директором Владимирского грамзавода (ныне “Точмаш”). Он его практически и начал создавать, приспособив к новому производству старый корпус бывшей фабрики “Пионер” и развернув возведение новых помещений.

Строительство шло тяжело: проект часто менялся, финансирование задерживалось, срок выпуска первой продукции отодвигался. Это и послужило основанием для обвинения директора в диверсионно-вредительской деятельности. В деле также записано, что “Гроднер вёл шпионскую разведывательную деятельность в пользу Германии, будучи завербованным для шпионской работы в 1932 году во время его работы в Берлинском Торгпредстве”.

Последовал арест, а затем длительное следствие, которое отвергло все факты активного участия К.Ф.Гроднера в революционной работе. Он вступил в компартию в 1906 году, участвовал в установлении Советской власти в г. Ельце, в 1918 году встречался с В.И.Лениным, длительное время находился на хозяйственной работе, в том числе в г.Ленинграде, на телефонном заводе “Красная заря”. Человек, посвятивший свою жизнь утверждению нового политического строя, был объявлен врагом народа.

30 сентября 1938 года в г.Иванове состоялось закрытое судебное заседание выездной сессии Военной коллегии. Оно продолжалось 15 минут. К.Ф.Гроднер виновным себя не признал. Тем не менее суд приговорил его к высшей мере наказания, в тот же день он был расстрелян. Реабилитирован в 1956 году.

http://repressii.avo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=7

Продукция

настольные часы Владимир, Весна и другие час.механизмы, оборонка

Фирма сегодня

Источники

Литература

Дальнейшая информация

Веб ссылки

Адрес фирмы

Название фирмы
Индекс Город
ул.,д.,
Страна
Тел.:
Факс.: