Триб

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Триб

Зубчатые колеса — трибы, имеют меньше 20 зубьев. Трибы обычно изготовляют как одно целое с осью. В состав колёсной системы механических часов входят центральное колесо с трибом, промежуточное колесо с трибом секундное колесо с трибом и триб анкерного колеса. При более сложной кинематической схеме в колёсную систему часов входят дополнительные или передаточные колёса. Вращение передается от колеса на триб, т. е. с повышением скорости вращения.

Триб имеет зубчатый венец с модульными зубьями, проточку под обжимку, посадочное место для минутной стрелки. В центре триба расположено отверстие, которым триб надевают на длинную цапфу центрального триба. Обжимая проточку триба, создают фрикционное соединение триба минутной стрелки с центральным трибом. Такое соединение позволяет ему поворачиваться относительно центрального триба при переводе стрелок и вращаться вместе с ним во время работы часового механизма. Два цилиндрических пояска служат направляющими для свободно вращающегося на трибе часового колеса.

Форма зубьев трибов часового зацепления

Чтобы уменьшить износ зубьев колеса и трение между зубьями колеса и триба, головка зуба триба несколько скругляется. Скругление головки зуба триба возможно потому, что в часовом механизме большей частью ведущим является колесо, а ведомым— триб; кроме того, угол поворота триба от начала зацепления какого-либо зуба до линии центров всегда меньше такого же угла после линии центров, в особенности для трибов с числом зубьев 10 и более. Для устранения вредных последствий трения идут на уменьшение продолжительности зацепления колеса и триба до линии центров. Это получается в том случае, если головку зуба триба несколько скруглить и не делать ее столь острой, как этого требует теоретическая циклоидальная форма.

Вопрос о форме зуба триба разберем, основываясь также на данных швейцарских норм, принятых на заводах. Ножка триба ограничена двумя прямыми боковыми сторонами, а головка может иметь одну из указанных в табл. 13 форм.

Первый тип (форма А)—полукруглый зуб, ограничен дугой окружности, описанной радиусом, равным половине толщины зуба. центр которой лежит на начальной окружности. Эта форма устарела и в настоящее время применяется крайне редко вследствие того, что при изготовлении трибов модульной дисковой фрезой трудно выдержать совершенно гладкую головку.