Цевочное зацепление

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Цевочное зацепление

Цевочное зацепление, триб

В ангренаже крупногабаритных будильников, настольных часов и настенных часов-ходиков находит применение цевочное зацепление — разновидность часового зацепления. Такое зацепление применяется также в некоторых зубчатых передачах планетарных механизмов, в домкратах и других устройствах, так как позволяет использовать трибы с z = 4/6. Зацепление отличается большими боковыми и радиальными зазорами. Колесо имеет зубья с профилем, близким к нормальному часовому; высота головки зуба берется равной (1,35—1,6) т, а триб имеет зубья в виде цилиндрических штифтов, диаметр которых примерно равен толщине зуба нормального триба. Центры штифтов расположены на делительной окружности триба.

Конструкция триба показана на рис. Стальные штифты / из высокоуглеродистой стали (марка У10А) закреплены в латунной втулке 3. Штифты называют цевками, поэтому и зацепление называют цевочным. Втулка вместе с цевками закреплена на валике 2. У триба нет ножки зуба, гипоциклоида профиля превращена в точку, профиль головки зуба имеет форму А (рис.) — это характерно для точечного зацепления, в этом случае радиус производящей окружности равен радиусу делительной окружности и линия гипоциклоиды превращена в точку.

Цевочное зацепление, профиль головки зуба

Теоретический профиль головки зуба колеса образуется так же, как и в нормальном часовом зацеплении, т. е. при качении окружности 2 по окружности / (рис.). Точка А опишет эпициклоиды РА и РАХ. Расчетный профиль образуется эквидистантными эпициклоидами аах и ЬЬХ аппроксимированными дугами окружностей. Эквидистантное расстояние равно радиусу цевки. Линия зацепления для теоретического профиля есть дуга делительной окружности PL.

Для цевочного зацепления в зависимости от диаметра цевки линия зацепления будет отличаться от дуги делительной окружности триба и отклоняться внутрь круга 2. Линия зацепления может быть определена аналитическим и графическим путем.