Часовое зацепление

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Часовое зацепление

Epizikloide1.jpg

В часовом зацеплении дуги эпициклоид головок колес и трибов заменены дугами окружностей, причем для колеса замена (аппроксимация) произведена дугой окружности 2, максимально приближающейся к дуге эпициклоиды ) (рис.), а для триба, наоборот, со значительным отклонением.

Методы контроля параметров часового зацепления

Для контроля применяют контактные и оптические методы измерения. В основном применяют выборочный метод контроля.

Контроль межосевого расстояния в платине и мостах (с запрессованными камневыми опорами) выполняют на координатно-разметочной машине или на специальном координатно-измери-тельном микроскопе с ценой деления лимба 0,001 мм.

Контроль радиального биения окружности вершин производят контактным методом с помощью специального индикатора или оптическим методом с установкой колеса на координатно-раз-меточной машине, специальном измерительном микроскопе или на проекторе с увеличением 50х, 100х, 200х.

Контроль диаметра окружности вершин осуществляют предельным калибром-кольцом, а в некоторых случаях — часовым микрометром. Контроль калибром-кольцом более точен и производителен.

Контроль окружной толщины зуба выполняют контактным методом с помощью часового микрометра со специальными вставками-наконечниками или на проекторе с увеличением 50х, 100х и 200х. Проекторный чертеж выполняют на стекле. При контактном методе замеряют толщину зуба по хорде окружности центров.

Контроль профиля зуба совмещают с контролем толщины зуба на проекторе.

Перевод Сокращения
Английский
Испанский
Итальянский
Немецкий
Нидерландский
Португальский
Французский