Швейцарский анкерный ход

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Швейцарский анкерный ход (swiss lever, ancre libre)

Ankerrad 2.jpg
Ankerrad.jpg

АНКЕРНЫЙ ХОД С РАСПРЕДЕЛЕННЫМ ИМПУЛЬСОМ ???

Швейцарский ход благодаря распределению импульса по палеге и по зубу получил наибольшее распространение в наручных и карманных часах и малогабаритных будильниках, а также в приставных спусковых регуляторах и в приборах времени служебного назначения. В этом ходе применена более легкая и урав¬новешенная анкерная вилка, чем в английском ходе, что положительно сказывается на величине и стабильности амплитуды колебаний баланса. По расположению плоскостей покоя и импульса на палетах ход подразделяют на три конструктивных разновидности: Ход неравноплечий (рис. 51, а) — плоскости покоя обеих палет находятся на одинаковом расстоянии от оси вращения анкерной вилки. Такой ход функционирует с меньшими нарушениями периода колебаний баланса, поскольку моменты освобождения одинаковы. Неравенство плеч отрицательно сказывается на уравновешивании вилки. Ход равноплечий (рис. 51, б) — моменты освобождения в этом ходе различные, поскольку радиусы плоскостей покоя палет неодинаковы. Момент освобождения на входной палете больше, чем на выходной.

Ход полу равноплечий (рис. 51, в) — представляет собой разновидность первых двух ходов. Плоскости покоя обеих палет смещены влево на один и тот же угол, равный примерно 0,25 угла импульса палеты, чем в известной степени достигается более удачное уравновешивание анкерной вилки и уменьшается разница в моментах освобождения.

В целом трудно отдать предпочтение той или иной разновид¬ности хода. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому можно лишь рекомендовать применять неравноплечий ход в часовых механизмах периодом колебаний баланса 0,6; 0,5 и 0,4 с, равноплечий ход — в часовых механизмах с периодом колебания баланса 0,4; 0,33; 0,25; 0,2 и 0,1 с, полурав¬ноплечий ход — в часовых механизмах с периодами колебаний баланса 0,40; 0,33; 0,20 с.